3597

Стала капитаном и Рада

В женской сборной Казахстана по волейболу опытных игроков сейчас можно пересчитать по пальцам одной руки, а потому ответственность на их плечи ложится колоссальная. Помнится, когда капитан нашей сборной на Олимпиаде-2008 Елена ПАВЛОВА завершила карьеру, то на мой вопрос о новом лидере команды Лена без раздумий ответила: Радмила БЕРЕСНЕВА (на снимке). С прежним тренером сборной Александром ГУТОРОМ у Рады не всегда складывались отношения. Но сейчас Береснева снова в составе команды, более того - тренерский штаб доверил ей капитанскую повязку. После окончания напряженной тренировки капитан ответила на вопросы корреспондента “Времени”.

- Радмила, в этом сезоне вызов в главную команду страны тоже был под вопросом?
- Да, я вроде бы все время была в расширенном списке, но до последнего момента точно не знала, буду ли я играть в сборной в этом сезоне. Уже во время матчей плей-офф чемпионата Казахстана пришло официальное приглашение. А затем ко мне подошел главный тренер сборной страны Вячеслав Николаевич ШАПРАН и сказал, что из нашего клуба “Иртыш-Казхром” в сборную вызваны я, Антонина ПИМЕНОВА и Диана КАВТОРИНА.
- Как ты восприняла это приглашение?
- С большим оптимизмом, я всегда любила играть за сборную!
- Ты сейчас в команде одна из самых возрастных игроков. Это накладывает дополнительную ответственность?
- Я бы уточнила - одна из самых опытных игроков (улыбается). Разу­меется, на площадке приходится брать на себя больше ответственности. Но мне не привыкать так играть - в своем клубе я тоже выполняю большой объем работы, стараясь помочь команде. А в сборной отмечу очень хорошую атмосферу - оптимизм девочек мне импонирует.
- Капитанская повязка тебе досталась в результате выборов или назначения?
- Это было решение тренерского штаба национальной сборной Казахстана.
- Сегодня у вас была чрезвычайно интенсивная тренировка. Вы все время в таком режиме работаете?
- Вообще-то нас сейчас немного даже разгрузили. До этого продолжительность тренировок ежедневно составляла три часа утром и два с половиной вечером.
- Тяжеловато приходилось?
- Уже втянулись и привыкли. Даже очень интересно. Мне, да и всем волейболисткам нашей команды, нравится.
- Почти со всеми сборными, которые будут нашими соперницами в Японии в отборе на Олимпиаду в Рио, тебе, по-моему, приходилось встречаться?
- Да, действительно практически со всеми играла.
- Сможешь подсказывать подругам по команде, как действовать против них на площадке?
- Не знаю, наша команда изменилась почти на 90 процентов, в других сборных тоже много кадровых изменений. Нам самим необходимо будет выложиться по максимуму. Упорство и труд - вот рецепт побед. Немаловажными факторами являются настрой и техника, то есть необходимо постараться как можно меньше допускать на площадке ошибок. А вообще, со всеми командами можно играть. Ту же Доминикану мы побеждали. И главный тренер сборной настраивает нас на позитив - надо бороться за каждый мяч, тогда и победы придут.

Андрей ЛИЦОВ, фото с сайта fivb.org, Алматы

Поделиться
Класснуть