922

Четыре золотых “химика”

Сборная Казахстана по боксу завоевала четыре золотые медали на крупном международном турнире Chemistry Cup в немецком Галле.
В финал вышли пять из десяти наших спортсменов. И только Аблайхан ЖУСУПОВ (69 кг) проиграл хозяину ринга Абасу БАРРАУ. Всем остальным казахстанцам сопутствовала удача. Азамат ИСАКУЛОВ (52 кг) одолел россиянина Овика ОГАНЕСЯНА - 4:1. Василий ЛЕВИТ (91 кг) и Камшыбек КУНКАБАЕВ (свыше 91 кг) единогласным решением судей взяли верх над россиянином Владимиром УЗУНЯНОМ и украинцем Андреем ГОРОДЕЦКИМ. А вот Абильхан АМАНКУЛ (75 кг) нокаутировал в третьем раунде голландца Макса ван дер ПАСА.
Международный турнир в Галле называют “малым чемпионатом мира”. В нем участвуют боксеры разных континентов. Он был основан в 1970 году, и с тех пор проводится ежегодно, за исключением двух лет - в 1991-м турнир отменили из-за войны в Персидском заливе, а в 2010-м - по финансовым причинам. Официальное название - Кубок химиков - турнир получил благодаря организаторам: со времен ГДР в Галле сосредоточено множество химических заводов, которые вкладывают средства в развитие спортивной инфраструктуры региона.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено КФБ, Алматы

Поделиться
Класснуть