1607

Знатный улов в Хамадане

12 медалей завоевали в Иране на Кубке азиатских наций мужская и женская сборные Казахстана по шахматам.

Турнир в Хамадане проходил по классическим шахматам, рапиду и блицу. Наши спортсмены добыли за шахматной доской два золота, два серебра и восемь бронзовых наград.
Золотую медаль на первой доске в турнире по рапиду взял лидер мужской казахстанской сборной международный гроссмейстер Ринат ДЖУМАБАЕВ (рейтинг ЭЛО 2608). Серебряную медаль в соревнованиях по классике в копилку нашей сборной принес гроссмейстер Петр КОСТЕНКО (2451), а бронзу в турнире по классике на третьей доске завоевал его коллега по команде Муртас КАЖГАЛЕЕВ (2575).
Отличился и дебютант турнира - мастер ФИДЕ 18-летний павлодарец Денис МАХНЕВ (2438). В соревнованиях по классическим шахматам и блицу он выиграл две бронзовые медали. В классике из семи туров Денис провел пять партий, из которых четыре закончились его победой, в блице удачными для него были пять выступлений.
- Для меня это большой опыт, тем более что противники были очень сильными. В заключительном туре соревнования по классике мы играли с бронзовым призером нынешнего Кубка сборной Китая. Мне удалось вырвать победу, что позволило нашей
команде в общем зачете свести это противостояние к ничьей, - поделился впечатлениями от выступления Денис Махнев.
В турнире по классике среди женщин на третьей доске не было равных международному женскому гроссмейстеру Гулисхан НАХБАЕВОЙ (2352). Еще одна медаль, но бронзовая досталась международному мужскому мастеру Жансае АБДУМАЛИК (2481). В блице блистала международный женский мастер Гульмира ДАУЛЕТОВА (2273) - у нее серебряная медаль. Две бронзы на своих досках в состязании по блицу завоевали Гулисхан Нахбаева и дебютант­ка турнира Асель СЕРИКБАЙ (2118). Две бронзы - по рапиду и блицу - привезла в Казахстан и международный мужской мастер Динара САДУАКАСОВА (2495).
- Мы уделяем большое внимание подготовке наших шахматистов. Два раза в год для повышения мастерства женской и мужской сборных приглашаем на учебно-тренировочные сборы известных российских гроссмейстеров Юрия ЯКОВИЧА и Владислава ТКАЧЕВА. Следующее важное для нас событие - это 43-я шахматная Олимпиада. Она пройдет с 23 сентября по 6 октяб­ря в грузинском городе Батуми, - говорит исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина ГРИЩЕНКО.
В Кубке азиатских наций в этом году участвовали сборные одиннадцати стран. В классических шахматах среди мужчин Казахстан занял четвертое место, а женская сборная нашей страны финишировала пятой.