2953

Одна медаль на всю страну

Золото с чемпионата мира по боксу среди студентов привез актюбинский спортсмен Абай КУАНДЫКОВ (на снимке).
Масштабное спортивное состязание проходило в столице Калмыкии Элисте. Открыл игры легендарный боксер Константин ЦЗЮ. Биться за звание лучшего прибыли более 100 спортсменов из 22 стран мира. Комплекты наград были разыграны в 10 мужских и в трех женских весовых категориях.
Чтобы добыть свое золото, актюбинцу, выступившему в весовой категории до 52 кг, пришлось провести три боя. В первом он оказался сильнее соперника из России, во втором одолел японца, а в третьем воспитанник тренера Еркегали БЕКЖАНОВА со счетом 5:0 выиграл у спортсмена из китайского Тайбэя.
- Стоит отметить, что эта золотая медаль среди студентов впервые добыта в истории спорта Актобе. До этого на VI чемпионате мира, который проходил в 2014 году в Якутии, наш земляк Нурбол КАЛЖАНОВ стал серебряным призером, - сообщили в управлении физкультуры и спорта Актюбинской области.
Напомним, что Абай Куандыков учится в Алматинской академии туризма и спорта.