1421

Непобедимая!

     Наша Жансая АБДУМАЛИК (на снимке) возглавила список лучших шахматисток планеты до 20 лет!
Казахстанская шахматистка лидирует по рейтингу ЭЛО сразу во всех видах шахмат: классике, рапиде и блице. До этого ни одному казахстанскому шахматисту не удавалось покорить мировой рейтинг одновременно в трех видах игры, сообщила пресс-служба Казахстанской федерации шахмат.
- Я горжусь своей дочерью, - говорит отец спортсменки Данияр АШИРОВ. - Она много трудится, постоянно совершенствует свое мастерство. И этот исторический показатель - результат ее плодотворной и скрупулезной работы.
Жансая начала заниматься шахматами с раннего детства и уже в 14 лет стала самым молодым гроссмейстером Казахстана. Сейчас в копилке 18-летней спортсменки множество наград престижных республиканских и мировых турниров.
- Каждый раз я стараюсь выкладываться по полной, применяя все свои умения, которыми я обязана родителям и тренерам, - признается шахматистка. - Да, это неплохое достижение, но это не повод почивать на лаврах. Мне есть над чем работать и куда расти, и самый главный для меня результат - каждый день играть лучше, чем я играла вчера.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть