1370

На свободу с чистой совестью

Выучить французский и английский языки, открыть собственный бизнес, пройти курсы фото- и видеосъемки, а также получить прочие навыки абсолютно бесплатно предложили павлодарским убийцам и разбойникам, торжественно выпущенным на свободу за хорошее поведение из колонии № 24 строгого режима.
На проводы четверых заключенных из колонии собрались представители прокуратуры, местной полицейской службы, поликлиник, управления образования, центра занятости, общественных объединений и журналисты. Чиновники и общественники заверили выходящих по УДО, что окажут им все услуги, какие только смогут, - и социальную помощь выплатят, и специальностям научат, и на работу устроят.
Дмитрий ГУСЕВ (на снимке), отсидевший 14 лет из 18 за убийство с целью скрыть изнасилование, предложил госслужащим пойти дальше.
- У меня супруга, трое детей, мы сейчас будем ютиться в одной комнате в общежитии, будет ли нам оказана помощь в квартирном вопросе как молодой семье? - спросил он.
Гусеву объяснили, что ему уже 34, а молодая семья - это до 29 лет. Но в общежитии жить мужчине все равно не хочется.
- А если там между соседями начнется драка, что мне делать - вмешиваться? - спросил он. - Я же 14 лет не был на свободе, не знаю, как себя сейчас ведут люди.
- Звонить “102”, - ответил старший помощник прокурора области Кайрат АБДЫЛКАСОВ.

Ольга ВОРОНЬКО, фото предоставлено ДУИС по Павлодарской области, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее