4947

Ваше право

На вопросы наших читателей отвечает юрист Александр КАПЛАН

Осенью 2016 г. друга задержали по ст. 366 ч.1 УК РК. Он все признал и раскаялся. Применяется ли к нему закон “Об амнистии в честь 25-летия независимости РК” от 13.12.2016 г.? Если да, то что для этого необходимо? Каков порядок? Освободят ли его от основного и дополнительного наказания? Каковы правовые последствия?

Малик

Указанная статья УК 366 ч.1 (“получение взятки должностным лицом”) является преступлением средней тяжести. Согласно статье 2 закона Республики Казахстан от
13 декабря 2016 года № 27-VІ “Об амнистии в связи с двадцатипятилетием независимости Республики Казахстан”
1. Освобождаются от наказания лица, совершившие уголовные проступки и преступления небольшой тяжести.
2. Освобождаются от наказания лица, осужденные за преступления средней тяжести:
1) несовершеннолетние;
2) беременные женщины, женщины, имеющие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, а также мужчины, являющиеся единственным родителем несовершеннолетних детей;
3) инвалиды I, II и III групп;
4) женщины в возрасте пятидесяти лет и старше, мужчины в возрасте шестидесяти лет и старше;
5) участники и инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица;
6) вдовы военнослужащих, погибших при выполнении воинского и (или) интернацио­нального долга, а также женщины, имеющие мужей - инвалидов войны и приравненных к ним лиц.
3. Освобождаются от наказания лица, осужденные за преступления средней тяжести, не подпадающие под действие пункта 2 настоящей статьи:
1) отбывающие наказание, не связанное с лишением свободы, и находящиеся под пробационным контролем;
2) которым по приговору суда назначено наказание в виде лишения свободы с применением статьи 63 (“условное осуждение”) Уголовного кодекса Республики Казахстан.
Исходя из описанного вами ваш друг не подпадает под действие данной статьи даже с учетом того, что он признал факт получения взятки. При этом ваш друг вправе заключить процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины (статья 613 УПК). Для деталей по применению этой статьи рекомендую вашему другу обратиться к своему адвокату.

Задать вопросы юристу вы можете по электронной почте: bazhenova@time.kz или на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике.

Поделиться
Класснуть