3608

А если она исправилась?

В Рыскуловском районе умерла Бибигуль МАЖИГУЛОВА, бабушка Жансаи МАЖИГУЛОВОЙ - девочки, рожденной в придорожном туалете на трассе в Жамбылской области (см. “Мама, не бросай дочь в яму”, “Позднее раскаяние роженицы”, “Выпадет ли шанс вернуть дочку?”, “Время” от 13.1, 12.4.2016 г., 2.2.2017 г.). Отразится ли это как-то на судьбе малышки?
Как указано в свидетельстве о смерти, 45-летняя Бибигуль Мажигулова скончалась от остановки сердца. А ведь она являлась официальным опекуном своей первой внучки - старшей дочери Амины МАЖИГУЛОВОЙ, той самой непутевой мамаши, что оставила новорожденную Жансаю в туалете. Кроме того, бабушка имела первоочередное право на опекунство над Жансаей. Но меняет ли это что-то в жизни крохи, находящейся сейчас под опекой государства в таразском доме ребенка “Умит”, как об этом уже успели сообщить некоторые информагентства. Этот вопрос мы задали старшему помощнику прокурора Жамбылской области Еркину КУАНЫШЕВУ (на снимке).
- В данный момент ничего не меняет, - комментирует Еркин Куанышев. - Жансая продолжит воспитываться в доме ребенка “Умит”, пока не будет удочерена или передана под опеку. Но вопрос ее дальнейшей судьбы может решиться только после того, как будут исчерпаны шансы ее биологической матери. А шансы вернуть дочь у Амины Мажигуловой есть. Освободившись по амнистии, она сейчас находится на пробационном контроле, живет дома. Но поскольку она лишена материнских прав как на Жансаю, так и на старшую дочь, трехлетнюю Акбопе (решение вынес в феврале ювенальный суд Жамбылской области), то обе девочки сейчас находятся не с ней. Акбопе после смерти бабушки забрал в свою семью ее старший брат, 50-летний Бимахан МАЖИГУЛОВ. В опекунском совете Рыскуловского района готовятся материалы на признание его официальным опекуном и Акбопе, и Жансаи. Он будет иметь первоочередное право на удочерение обеих сестер. Но и у Амины Мажигуловой остается право на восстановление родительских прав через полгода после судебного решения. Возможно, она этим шансом воспользуется. Кто знает, что творится сейчас в ее душе? Может, она глубоко кается в содеянном и готова искупить вину, дав дочери максимум тепла и любви?
Кстати, Жансая Мажигулова, которой сейчас год и три месяца, уже начала ходить. В доме ребенка отзываются о ней как о живой, смышленой и общительной девочке.

Галина ВЫБОРНОВА,фото автора,Жамбылская область

Поделиться
Класснуть