853

Деньги - из прошлого

Актюбинские власти срочно приводят в порядок памятники истории, а также ведущие к ним дороги.
Выяснилось, что все эти годы они могли приносить неплохие деньги в областной бюджет. Однако в отсутствие к ним нормальных подъездных путей да и презентабельного вида самих объектов туристические компании не решались предлагать желающим соответствующие туры.
Тем временем ежегодно количество посещающих Актюбинскую область туристов растет примерно на два процента. К примеру, в прошлом году в регионе побывали 85 тысяч туристов, 85 процентов из которых - казахстанцы. Благодаря им бюджет пополнился на 1,5 млрд. тенге. А если бы они посетили еще и исторические места, то и у местных туркомпаний стало бы больше заказов, и поступления в казну увеличились.
- Поэтому сейчас из областного бюджета выделено около 100 млн. тенге на реконструкцию и благоустройство двух мавзолеев - Абат-Байтак и Кобыланды батыра в Хобдинском районе. Также предполагается отремонтировать в общей сложности 100 км автодороги, ведущей к памятникам, - сообщила руководитель отдела управления внешних связей и туризма Актюбинской области Жанна БЕРКУТБАЕВА.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее