4149

Помогите ребёнку!

Инвалиду детства Роману ОСОКИНУ (на снимке), 2003 года рождения, очень нужна помощь.
Согласно диагнозу врачей у него врожденный порок серд­ца, но оперировать его нельзя из-за сопутствующих заболеваний - энцефалопатии, внутричерепного давления и кисты прозрачной перегородки головы. В результате таких тяжелых заболеваний у ребенка образовались и другие диагнозы - поражение центральной нервной системы, астеноневротический синдром, задерж­ка психоречевого развития.
Мама Романа Татьяна ИВАНОВА (на снимке) два года назад похоронила мужа и одна воспитывает и лечит сына.
В три месяца от роду Ромке сделали прививку, после которой, как рассказывает Татьяна, случилось что-то ужасное:
- Мы его чуть не потеряли!.. “Скорая” увезла нас в больницу, и там выяснилось, что у него порок сердца, да не один. Нам тут же выдали отвод от всех прививок и антибиотиков. И дальше пошло-поехало...
С тех пор 2-я детская горбольница Алматы стала для Ромки и его мамы вторым домом. Четырнадцать лет подряд они лежали там по два раза в год, а в прошлом году, когда у мальчишки начался переходный возраст и организм стал давать серьезные сбои, их госпитализировали аж семь раз!
- Начались постоянные приступы с потерей сознания в тяжелой форме - еле успевала вызывать “скорую”, - рассказывает Татьяна. - А в июле прошлого года был вообще ужасный случай - изо рта у сына пошла пена.
Врачи долго искали выход, как облегчить Роману жизнь и, возможно, научиться предот­вращать приступы. В результате на руках у Татьяны оказалось назначение, в котором рекомендовано приобрести прибор кислородного конденсатора и карманный пульсометр. Руководство компании, которая реализует эти приборы, пошло навстречу Роману и его маме - медицинское оборудование приобретено в рассрочку.
- Отдать деньги я должна была еще до 20 июля прошлого года. Но у меня не получилось их заработать, - говорит Татьяна. - Кто возьмет на работу женщину, которая ложится в больницу с ребенком по семь раз в год? Я в отчаянии, и вся надежда только на добрых людей!
Стоимость прибора кислородного конденсатора - 375 000 тенге.
Стоимость карманного пульсометра - 40 000 тенге.
Для тех, кто хочет помочь, номер телефона Татьяны: +7 700 978 0915.
Деньги можно отправлять через QIWI-Кошелек по указанному номеру телефона.
Или на банковскую карту ASTANA BANKI номер 5307 9600 1159 2825.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее