1994

Сохраняя жизни

В Институте космической техники и технологий разработали систему экстренного вызова оперативных служб при авариях и катастрофах (ЭВАК), которая призвана снизить смертность при дорожно-транспортных происшествиях.

Представьте: вы едете в другой город, и ваш автомобиль... перевернулся, сошел с трассы, сломался или столкнулся с автобусом, который заметно превысил скорость. Вариантов может быть много, но результат почти всегда один - связи нет, помощи ждать неоткуда, на несколько километров вокруг безлюдная степь, никто не знает точных координат вашего местонахождения...
Но можно застраховать себя от подобных ситуаций, установив в машине устройство вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС) - кнопку SOS. Эта услуга с 1 января 2019 года заработает по всему Казахстану, причем бесплатно: автовладелец оплатит только стоимость устройства и его установки. На новые же автомобили устройство устанавливается уже на заводе.
В момент аварии устройство включается, распознает нештатную ситуацию, формирует пакет данных, моментально определяя подробности: точные координаты места аварии, были ли пристегнуты ремни безопасности и даже какой тип топлива использует транспортное средство. Вся информация о ДТП поступает в контакт-центр ЭВАК, там определяют экстренность вызова. Если он сделан в ручном режиме, то через акустический блок оператор выясняет у водителя подробности аварии и передает сигнал в единую дежурную диспетчерскую службу “112”. Если в автоматическом, то и без связи с пострадавшим ясно: нужна срочная помощь, и группа оперативного реагирования немедленно выезжает на место ДТП. Трафику ЭВАК в службах спасения будет присваиваться высокий приоритет. Во всех ДЧС в 14 областных центрах Казахстана и городах республиканского значения Алматы и Астане созданы каналы контакт-центра, которые уже сейчас могут передавать сведения об авариях.
Разработал систему ЭВАК Институт космической техники и технологий АО “НЦКИТ” аэрокосмического комитета Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности в довольно сжатые сроки. Сама работа началась осенью 2016 года, а первые результаты появились уже 1 января 2017 года. На данный момент закуплено все необходимое лицензионное программное обеспечение и 80 процентов аппаратного оборудования. Недостающее оборудование для соединения с сотовыми операторами Казахстана планируют доставить в июне этого года.
- Чем отличается это устройство от обычного сотового телефона с той же системой навигации? УВЭОС должно выдержать удар с ускорением порядка 50 g, который выдержит не каждый телефон, - объяснил директор центра развития системы ЭВАК Юрий ПОНЯТОВ. - Устройство включается только в тот момент, когда происходит ДТП. При этом независимый источник питания должен обеспечить работоспособность устройства в течение двух часов.
Установка УВЭОС будет обязательной для автомобилей, перевозящих пассажиров, детей, опасные грузы (топливо, газ, радиоактивные материалы).
- В Алматинской области в пилотном режиме устройство установили уже в 15 автобусах, - поделился свежими новостями заместитель директора Института по развитию Денис ЕРЁМИН. - Кстати, в автобусах и машинах, перевозящих опасные грузы, УВЭОС может работать не в спящем режиме, а в постоянном. В Алматинской области построили хорошие дороги, и некоторые водители стали этим злоупотреб­лять: превышать скорость, обгонять друг друга, что приводит к повышенной аварийности. Здесь ЭВАК выступает в качестве профилактики: если водитель превысит скорость, то оператор контакт-центра позвонит водителю и предупредит его о возможной опасности. Информацию о нарушениях будут передавать в акимат, полицию и владельцу транспортного средства.
С 1 января 2017 года машины всех типов категорий М и N допускаются к эксплуатации только при условии оборудования УВЭОС согласно регламенту Таможенного союза “О безопасности колесных транспортных средств”. А владельцы старых авто могут не устанавливать устройство до физического износа своих машин, но в целях собственной безопасности ЭВАК рекомендуется всем. Ведь нет ничего дороже собственной жизни и жизни своих близких.

Институт космической техники и технологий - участник V международной выставки вооружения и военно-технического имущества KADEX-2018 и международного форума “Дни космоса в Казахстане: 25-летие Казкосмоса”, которые пройдут 23-25 мая 2018 г. в Астане

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть