1639

Игла без правил

     Полмиллиона тенге должен заплатить атырауский дантист своему пациенту за то, что оставил в десне иглу и поставил некачественные протезы.
Прошлым летом жительница Жылыойского района Атырауской области решила вставить зубы. За четыре керамических протеза стоматолог попросил 52 тысячи тенге. Однако после того, как их вставили, женщина почувствовала сильную боль и обратилась к другим врачам. Те обратили внимание на некачественную керамику и посоветовали пойти к профессионалам.
Уже в третьей стоматологии у женщины на месте новых керамических зубов нашли иглу. Пациентка, придя в себя от шока, подала в суд на того самого стоматолога.
На днях Жылыойским районым судом Атырауской области рассмотрено гражданское дело по иску этой женщины к врачу стоматологической клиники о возмещении морального и материального ущерба. Пациентка потребовала взыскать с ответчика 541 000 тенге и компенсацию морального вреда в 100 000 тенге. Однако при рассмотрении дела в рамках пилотного проекта “Примирительные процедуры в суде” при содействии медиатора стороны пришли к взаимному соглашению об урегулировании спора в порядке медиации. В итоге врач обязался выплатить полмиллиона тенге, а истец в свою очередь отказалась от иска.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырауская область

Поделиться
Класснуть