3729

Ну, честное слово!

В ближайшее время ряды силовиков ожидает мозговой штурм: в Казахстане наконец узаконили исследования на детекторе лжи

Хотя поправки в законодательство о правоохранительной системе были приняты еще год назад, от поголовной “детекторизации” сотрудников спасало отсутствие правил прохождения полиграфологического исследования. И вот две недели назад правительство их утвердило, и в скором времени они вступят в силу. Это значит, что с 2014 года все силовики будут тестироваться на детекторе лжи при приеме на работу, при аттестации и в случае служебного расследования.

По словам одного из разработчиков нормативного документа, президента Евразийской ассоциации полиграфологов Сергея АЛЕСКОВСКОГО (на снимке), использование полиграфа успешно и повсеместно отработано более чем в 60 странах как подлинно научный механизм борьбы с коррупцией и преступностью в рядах правоохранительных структур.
- Осталось лишь решить вопросы финансирования для покупки достаточного количества полиграфов и подготовки высококлассных специалистов, - говорит г-н Алесковский. - Казалось бы, что проще: снабдить полиграфами каждый ДВД и УВД и загнать коррупционеров в подполье. Ан нет же! Те же коррупционеры оказались быстрее и проворнее, они пытаются взять в свои руки даже поставку той техники, которая должна именно с ними бороться! Честных поставщиков полиграфов для правоохранительных органов Казахстана уже принуждают давать откаты. Такие вопиющие факты есть в распоряжении нашей ассоциации. Кроме того, есть еще один больной вопрос - формирование корпуса профессиональных полиграфологов. Несмотря на наличие в Казахстане специализированного учебного центра, уже подготовившего порядка 150 полиграфологов для всех правоохранительных органов не только Казахстана, но и Кыргызстана, Монголии, Узбекистана и России, некоторые горячие головы из МВД и Генпрокуратуры предлагают посылать на учебу начинающих полиграфологов чуть ли не в Америку… Как говорится, не из своего же личного кармана, а государственный бюджет якобы это все стерпит!
Первой силовой структурой, которая уже в конце июля начнет тестирование своих сотрудников на полиграфе, как ожидается, станет МЧС. По имеющимся у нас данным, финполиция приступит к процессу в январе 2015 года, а у МВД на полиграфологические исследования кадрового состава отведен весь 2015-й.
Несмотря на то, что государство фактически признало полиграфы одним из действенных способов уличить во вранье нечистоплотных сотрудников, детекторы лжи по-прежнему почти не используются в судебной практике.
“Суд относится к показаниям подсудимого критически, считая их попыткой избежать уголовного наказания”, - подобную фразу можно встретить чуть ли не в каждом приговоре суда. А ведь при помощи полиграфа можно установить, лжет испытуемый или нет.
По словам авторитетного адвоката Василия РАЛЬЧЕНКО (на снимке), недавно в Казахстане был создан чуть ли не судебный прецедент: впервые тестирование на полиграфе прошла женщина, обвиняемая в мошенничестве. Причем результаты исследования были приобщены судом к материалам уголовного дела. Правда, пока на судьбе подсудимой успешное прохождение детектора лжи никак не отразилось - с февраля 2014 года женщина находится под арестом.
- Проведение полиграфологического исследования в Казахстане не запрещено законом, однако одним из видов судебных экспертиз оно не является, имея пока лишь статус “заключение специалиста”, - рассказал нам адвокат Ральченко. - В Центре судебной экспертизы нет экспертов-поли­графологов, хотя, на мой взгляд, все, что на пользу исполнению закона, должно использоваться.
В некоторых странах Европы, в частности Германии и Польше, информация, полученная при помощи психофизиологических опросов (исследования на полиграфе), в качестве доказательств судами не рассматривается. Еще в 1998 году Верховный суд США решил: юридическое признание полиграфологических исследований в судебных разбирательствах должно быть в юрисдикции каждого штата и округа, однако и по сей день большинство американских судов не признает детекторы лжи законным способом доказать вину или невиновность. В России же, напротив, в правоохранительной системе полиграфы используются уже более 30 лет, за это время следственные органы исследовали показания нескольких тысяч подозреваемых и обвиняемых. А в 2001-м результаты тестирования на детекторе лжи впервые были приняты во внимание военной коллегией Верховного суда России.
Как преобразятся силовые структуры Казахстана после поголовного тестирования служащих на полиграфе, покажет время, однако уже сегодня есть вероятность того, что особо предприимчивые сотрудники постараются избежать нежелательного для них исследования. Еще в январе 2014-го в одном из своих интервью старший инспектор управления организации профессиональной и психологической подготовки департамента кадровой работы МВД Асхат АБДРАХМАНОВ сообщил: в отдельных случаях проверка на детекторе лжи запрещена. Например, когда испытуемый психически болен либо у него обострение сердечно-сосудистого заболевания, или нарушена дыхательная деятельность, а также если человек находится в алкогольном или наркотическом опьянении. Беременных женщин тоже нельзя тестировать на полиграфе. Кроме того, результаты исследований не будут носить обязательного характера для кадровиков силовых структур.
- Информация, полученная в ходе исследования, будет носить вероятностный или рекомендательный характер, а также вспомогательное значение, - отметил г-н Абдрахманов.
В Казахстане уже есть показательный опыт поголовной аттестации правоохранителей на физподготовку. Однако полицейских с метровой талией от этого меньше пока не стало...


Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть