1357

Что такое Новый год?

В Семее литературно-мемориальный музей Федора Михайловича Достоевского рассказал и показал, как отмечали Новый год разные поколения жителей города.
На выставке “Что такое Новый год?” было представлено более трехсот елочных игрушек как из фондов музея, так и из частных коллекций горожан, в том числе раритетные игрушки из ваты конца XIX века и Дед Мороз… 1937 года.
- Известно, что сразу после революции новая власть запретила Новый год и елку как буржуазный пережиток, - рассказала на открытии выставки заведующая научно-экспозиционным отделом Ирина СОЛОВЬЕВА. - После реабилитации праздника в 1935 году по елочным игрушкам можно проследить историю жизни Советского Союза. С начала освоения Северного полюса появились всевозможные белые медведи, пингвины, мишки-почтальоны, полярные летчики. В эпоху сельскохозяйственного бума на елку стали вешать разнообразные овощи и фрукты во главе с царицей полей кукурузой. Сказочные персонажи, сосульки, шишки, разноцветные шары бережно хранятся во многих семьях.
Новогоднее настроение посетителям выставки помогли создать ученики средней школы №1, которые показали мини-спектакль по рассказу Достоевского “Мальчик у Христа на елке”.

Милана ГУЗЕЕВА, фото Светланы АРТЮШИНОЙ, Семей

Поделиться
Класснуть