1257

Не мешайте работать!

Ряд проблемных вопросов, мешающих развитию бизнеса, необходимо решить актюбинским властям, чтобы претворить в жизнь одну из программ президента “Пять социальных инициатив”.
Барьеры, как выяснилось, касаются предпринимательства. Их власти выявляли совместно с различными органами, создав рабочую группу. В итоге, как сообщили в областном акимате, если в прошлом году было обнаружено 32 административных барьера, то 17 из них уже решены положительно. Остальные вопросы адресованы министерствам и правительству. Что касается нынешнего года, то с января выявлено 15 проблемных вопросов, из которых десять уже решены положительно. Среди них отмена административной ответственности для индивидуальных предпринимателей за неведение бухучета, 100-процентной оплаты за электричество для юридических лиц и ИП (сейчас оплата вносится только за фактический объем потребленной электроэнергии), получения архитектурно-планировочного документа на установку модульного газозаправочного оборудования и другое.
Всего в рамках “Пяти социальных инициатив” в части расширения микрокредитования на этот год предусмотрено почти 5 млрд. тенге. Это в 1,5 раза больше, чем в 2017-м.
- Воспользоваться микрокредитами для открытия и развития бизнеса смогут около тысячи актюбинцев. В целом на микрокредитование по области предусмотрено 4,9 млрд. тенге, из них львиная доля денег будет направлена в первую очередь на развитие сельского предпринимательства, - сообщил аким Актюбинской области Бердыбек САПАРБАЕВ.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

226