19204

Вопрос главе АИС Куанышбеку ЕСЕКЕЕВУ: Где наш интернет?

Во вторник в Алматы в рамках кампании “За свободный Интернет” прошел очередной флешмоб. Активисты, выступающие против внесения ужесточающих поправок в законодательство, регулирующее информационно-коммуникационные сети, пытались привлечь к этой проблеме внимание главы Агентства информатизации и связи (АИС) Куанышбека ЕСЕКЕЕВА (на снимке в центре).
Вопрос главе АИС Куанышбеку ЕСЕКЕЕВУ: Где наш интернет?
Инициатором законопроекта как раз и выступило АИС, предложившее приравнять все интернет-ресурсы - веб-сайты, чаты, блоги, интернет-магазины, электронные библиотеки и так далее - к средствам массовой информации и распространить на них уголовную, гражданскую и административную ответственность, которую несут традиционные СМИ. Чтобы не допустить этого, инициативная группа “За свободный Интернет” развернула целую кампанию протеста, в рамках которой уже было организовано несколько акций (см. “Друзья атакуют премьера”, “Мышки - в Сети”, “Время” от 3,11.3.2009 г.).

Активисты узнали, что глава АИС примет участие в “круглом столе” “Связь: пространство неограниченных возможностей” Международной академии бизнеса. Поэтому в назначенный час члены инициативной группы выстроились перед зданием МАБ с наклеенными на спины буквами, которые сложились в недвусмысленный лозунг “ Интернет - в ...опе!”. Активисты махали туалетной бумагой и пели песню, написанную специально в поддержку кампании.

- Международный фонд защиты свободы слова “Әдiл сөз” настоятельно советовал АИС разделить, какие интернет-ресурсы можно считать СМИ, а какие - нет, - говорит член инициативной группы Ирина МЕДНИКОВА. - Но то ли им не хватает компетентности, то ли еще что, но они отметают эту инициативу. Очень настораживает нас формулировка, что будет приостанавливаться деятельность интернет-ресурсов, которые станут распространять незаконную информацию.

Мадина АИМБЕТОВА, фото предоставлено активистами кампании “ За свободный Интернет”, Алматы

Поделиться
Класснуть