9818

Дархан КАЛЕТАЕВ, первый заместитель председателя НДП “Нур Отан”: Оппозицию всё время штормит

Объединение двух оппо-зиционных партий ( ОСДП и “Азата”. - Ред.) в одну я расцениваю как слабую попытку оправдать свое существование.

Одну такую попытку мы с вами наблюдали два года назад и помним, что из этого вышло: это как простейший закон математики - от смены мест слагаемых сумма не меняется. Так же и здесь - объединение названий партий еще не значит, что союз как таковой состоится.
Отсутствие консенсуса и видения дальнейшего развития у лидеров оппозиции очевидно: весной они кричали об объединении всех и вся, летом мы наблюдали “союз трех” - и только, а осенью оппозиция преподнесла еще один сюрприз - “союз двух”. Не удивлюсь, если еще через пару месяцев одна из оппозиционных партий объявит об объединении сама с собой.
Честно говоря, мы каждый раз вынуждены наблюдать, как одни и те же оппозиционные силы то объединяются, то расходятся. Даже эксперты и то уже запутались, кто с кем, за кого, против кого. На хронологии то схождения, то расхождения казахстанской оппозиции можно было бы написать отличный сценарий мексиканского сериала. В реальности же, как показывает история, ни один оппозиционный тандем нельзя назвать полноценным союзом. Как правило, все ранее имевшие место попытки создания оппозиционного альянса - это хрупкое, временное, вынужденное перемирие.

А что касается причин нынешнего объединения, то, опять же, это ситуативное решение, и объяснение этого слияния очень простое - сокращение ресурсов, и в первую очередь финансовых.
В условиях кризиса большой бизнес вынужден отказываться от непрофильных активов. И некоторые оппозиционные проекты - это тоже своего рода непрофильные активы некоторой части банковского олигархического капитала, да к тому же и малоэффективные.
А корень недолговечности их союзов кроется в самой платформе их объединения: в слепом стремлении к объединению сливаются партии с различными идеологическими платформами - капиталисты с коммунистами, либералы с национал-патриотами. Оппозицию все время штормит справа влево и обратно. И на какую поддержку они могут после этого рассчитывать?
Вряд ли они могут составить альтернативу “Нур Отану”, где есть единая генеральная линия, определена четкая позиция и - самое главное - единый Лидер.

Дархан КАЛЕТАЕВ
Поделиться
Класснуть