8803

На что мне жить?

Бывший директор павлодарского детского культурного досугового центра “Колос” Галина МОТИНА (на снимке), прославившаяся как пропагандистка казахстанской культуры и борец за сохранение народного достояния, в обращении к прокурору Павлодарской области Дастану САРТАЕВУ заявила, что вот уже полгода вынуждена голодать по вине финансовой полиции.

Напомним, благодаря Мотиной сохранилось и не ушло с молотка уникальное здание 1898 года постройки, в котором располагается детский центр. Она поднимала шум всякий раз, когда в этом столетнем строении разные деловые люди намеревались открыть то ресторан, то ночной клуб, то казино. Пять раз ее увольняли, но Мотина каждый раз восстанавливалась по решению суда. А летом прошлого года она была задержана финполицейскими по подозрению в хищении большой суммы бюджетных средств, якобы списанных ею на проведение фиктивных культурно-массовых мероприятий (см. “Тяга к Мотиной”, “Время” от 8.9.2011 г.), и с тех пор находится под подпиской о невыезде. Между тем следствие постоянно продлевается.
Сейчас в уголовном деле фигурируют “всего” 518 тысяч тенге. По словам Мотиной, она предоставила следователям финансовые документы, куда были потрачены эти деньги, в том числе и инкриминируемые ей 112 тысяч 350 тенге: на них она по поручению горотдела культуры приобрела у горотдела спорта 321 бейсболку с символикой “Нур Отана” и раздала во время одной из акций, проведенных партией в павлодарском ледовом дворце “Астана”.
С сентября прошлого года Галина Мотина, страдающая диабетом, не имеет возможности полноценно питаться, не оплачивает ком­услуги - ее пенсионные счета арестованы.
- Мне помогают выжить родственники, друзья. Дошло до того, что работники культуры собирали мне деньги, пустив шапку по кругу. Я вдова, мой муж умер в 2007 году. Подскажите мне, каким образом и на что я должна жить? - спрашивает Мотина у прокурора.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее