2263

25 алматинских интернет-продавцев смогут не платить подоходный налог

25 алматинских интернет-продавцов уже «завтра» смогут не платить подоходный налог, сообщает управление разъяснительной работы ДГД по г.Алматы КГД МФ РК.

«На сегодняшний день в Алматы зарегистрировано 25 предпринимателей, осуществляющих деятельность по электронной торговле товарами, в том числе 13 юридических лиц и 12 индивидуальных предпринимателей, занимающихся продажей электроники, одежды, обуви, косметики и других товаров народного потребления, которые по итогам года смогут приметить льготы по уплате подоходного налога», - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Между тем с 2018 года налоговым законодательством предоставляется льгота в виде освобождения от уплаты подоходного налога для лиц, осуществляющих электронную торговлю товарами. Данная льгота предоставляется если доходы от интернет-торговли составляют не менее 90% от общего годового дохода предпринимателя.

«При этом, в целях налогообложения под электронной торговлей товарами понимается деятельность по реализации товаров физическим лицом через интернет-магазин или интернет-площадку при одновременном выполнении 3 условий: расчет проводится безналичным платежом, сделки с покупателями заключаются в электронной форме; наличие собственной службы доставки товаров или договоров с лицами, осуществляющими услуги по доставке товаров.

При соответствии вышеуказанным условиям интернет-торговцы обязаны встать на регистрационный учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности на основании уведомления.

Информация о налогоплательщиках, подавших уведомление в качестве субъектов, осуществляющих электронную торговлю товарами, размещается на официальном интернет-ресурсе КГД МФ РК в разделе «Деятельность» - «Электронная торговля» - «Список налогоплательщиков».

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть