1160

239 человек умерли от отравления суррогатным алкоголем в ВКО в 2017 году

239 человек умерли от отравления суррогатным алкоголем в Восточно-Казахстанской области в 2017 году, сообщила пресс-секретарь службы экономических расследований ДГД ВКО Лейла Искакова.

«В ВКО участились случаи выявления реализации незаконной алкогольной продукции. В 2017 году более 5 тыс. человек отравились суррогатным алкоголем, 239 из них скончались. Факты отравления суррогатным алкоголем в регионе растут с каждым годом», - сказала Л. Искакова в четверг.

По данным ДГД, в октябре в Семее полицейские обнаружили и изъяли 1836 бутылок алкогольной продукции различного наименования с поддельными акцизными марками. В ходе проведения обыска складского помещения установлено хранение алкогольной продукции свыше 350 тыс. бутылок на сумму Т336 млн без соответствующей государственной лицензии.

«Аналогичное преступление было выявлено и в Бородулихинском районе. В ходе произведенного обыска обнаружен и изъят подакцизный товар в размере более 8,5 тыс. бутылок с поддельными учетно-контрольными марками. Рыночная стоимость изъятой алкогольной продукции составляет Т3,3 млн. Предприниматель получила штраф в размере 500 МРП с конфискацией изъятой алкогольной продукции в доход государства», - проинформировали в департаменте госдоходов ВКО.

Похожий случай произошел и в Шемонаихинском районе, на пограничном автопереходе «Уба», где были задержаны две автомашины с прицепом, груженные пивом. Стоимость товара составила свыше Т10 млн. Его намеревались вывезти в Российскую Федерацию по фиктивным документам. Объем изъятого алкогольного напитка составил 29 551 литр.

«Особую опасность для здоровья населения представляет суррогатный алкоголь. В Усть-Каменогорске удалось выявить реализацию алкогольной продукции марки Jack Daniels, изготовленной кустарным производством. В ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий при продаже 660 бутылок товара на общую сумму Т2,3 млн был задержан предприниматель», - добавила Л. Искакова.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть