1545

Стороны конфликта в Донбассе договорились об отводе вооружений до 20 февраля

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе на переговорах в Минске 15 февраля договорилась об отводе до 20 февраля всех вооружений, запрещенных минскими соглашениями, сообщают российские СМИ.

«Особое внимание было уделено вопросам полного соблюдения режима прекращения огня, разведения сил и средств, а также вопросам защиты гражданского населения и жизненно важных объектов инфраструктуры, в частности, путем создания так называемых зон безопасности вокруг них. Было достигнуто соглашение об отводе всех вооружений, запрещенных минскими договоренностями, до 20 февраля», - сказал по итогам переговоров спецпредставитель от ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик.

Он также отметил, что принятые на прошлой встрече решения в значительной мере ослабили напряженность в регионе.

«В прошлый раз мы пришли к важному решению, которое способствовало снижению объемов военных действий и возврату к мирной жизни. (...) Отмечаю важную роль мониторинговой группы (СММ ОБСЕ) в деле снижения напряженности в районе Авдеевки, Ясиноватой и Донецкого аэропорта», - сказал он.

Также было отмечено возобновление работы экономической подгруппы, которая полгода не проводила заседания, восстановление подачи воды в ЛНР по Петровскому водозабору.

Между тем для помощи в решении вопросов обмена пленными в Донбассе контактная группа решила обратиться к мониторинговой миссии ООН по правам человека. Как сообщил М.Сайдик, ожидается, что «их представители станут посредниками в процедуре верификации желаний тех граждан (пленных), которые после освобождения хотели бы остаться на территории, где они находились в заключении».

«Без полного прекращения огня, вывода тяжелых видов вооружений и воинских формирований с территории Украины, без решения вопроса границы любые разговоры о выборах, о законе об особом статусе отдельных районов Донбасса не имеют практического решения», - подчеркнула в свою очередь пресс-секретарь полномочного представителя Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

По ее оценкам, режим прекращения огня «должен быть устойчивым и длительным, тяжелые орудия следует отвести от линии соприкосновения, а СММ ОБСЕ следует подтвердить такой отвод».

Очередное заседание контактной группы пройдет в Минске 1 марта.

С конца января на востоке Украины в районе Авдеевки началось военное обострение. В эскалации конфликта друг друга обвинили обе стороны – и украинские военные, и представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

На предыдущей минской встрече контактная группа потребовала отвести вооружения, подпадающие под действия минских соглашений, за соответствующие линии в места хранения к 5 февраля. Но, как отмечают СМИ, соглашение так и осталось на бумаге.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть