1261

Научить людей заниматься бизнесом попросил Назарбаев власти ЗКО

В рамках поездки в Западно-Казахстанскую область президент РК Нурсултан Назарбаев дал ряд поручений руководству региона, сообщила пресс-служба главы государства.

Как отмечается, на совещании был заслушан отчет акима области Алтая Кульгинова о развитии региона по итогам 2017 года и I квартала 2018 года.

Глава государства указал на положительную динамику основных показателей экономического развития ЗКО и отметил необходимость продолжения работы по улучшению благосостояния жителей региона. При этом он акцентировал внимание на существующей диспропорции в сфере малого и среднего бизнеса.

«Уральск и Бурлинский район производят 90% всей продукции МСБ. На все остальные 11 районов приходятся оставшиеся 10%. Нужно учить людей заниматься бизнесом, показывать, какие существуют государственные программы по поддержке предпринимателей. Необходимо создавать комфортные условия для развития бизнеса», - приводятся слова Н. Назарбаева в сообщении на сайте Акорды во вторник.

«Благополучие граждан также зависит от жилищного строительства. Отрадно отметить, что за последние пять лет в области введено 1,5 млн квадратных метров жилья. За счет реализации «Пяти социальных инициатив» мы увеличим темпы строительства, - сказал президент Казахстана.

Н. Назарбаев поручил руководству области активизировать работу по созданию современных производств в новых секторах экономики и продолжить развитие существующих предприятий региона.

«Также важно продолжить работу по привлечению якорных инвесторов. Например, после моего визита в США группа крупных американских бизнесменов прибыла в Казахстан и ведет здесь переговоры. Для нас важны их инвестиции, технологии и их рынок», - отметил президент Казахстана.

Глава государства остановился на проблеме обеспечения занятости сельской молодежи и поручил обеспечить ее вовлечение в процесс реализации принятых государством программ.

Глава государства также поручил активно использовать приграничный потенциал региона для увеличения объемов экспорта, а также указал на важность развития транспортной инфраструктуры внутри области.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть