1068

Астана и Пекин высказались за справедливую международную конкуренцию и торговлю

Астана и Пекин высказались за справедливую международную конкуренцию и торговлю, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и председатель КНР Си Цзиньпин высказали готовность совместными усилиями продвигать создание открытой мировой экономики», - говорится в совместном заявлении, принятом 7 июня в ходе госвизита Н. Назарбаева в Пекин.

«Стороны подтверждают приверженность содействию экономической глобализации и либерализации торговли, а также стремление к обеспечению справедливых условий конкуренции, способствованию реализации более открытой, толерантной, сбалансированной и взаимовыгодной экономической политики», - подчеркнуто в заявлении.

Также отмечается, что в двустороннем контексте Казахстан и Китай будут расширять масштабы торговли, диверсифицировать структуру товарооборота, а также находить новые источники роста двусторонней торговли.

«Оба государства намерены укреплять сотрудничество в сфере строительства пунктов пропуска и другой трансграничной инфраструктуры, таможни, инспекции и карантина и пограничных пунктов пропуска, по вопросам взаимного обмена информацией, взаимному признанию таможенного контроля, взаимной помощи в правоохранительной деятельности и организации «одного окна» международной торговли», - следует из сообщения.

Как сообщается, правительства обеспечат эффективную эксплуатацию казахстанско-китайского международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос». Высказано намерение учредить координационный механизм министерского уровня, укрепить координацию планов и политики сторон, повышать уровень совместной эксплуатации и управления.

Также лидеры двух стран договорились ускорить развитие международных железнодорожных грузовых перевозок, включая развитие контейнерных перевозок по направлениям «Китай – Казахстан – Центральная Азия», «Китай – Казахстан – Европа», «Китай – Казахстан – страны Персидского залива». Будут приняты меры по снижению логистических затрат, повышению эффективности перегрузки контейнеров, упрощению таможенного оформления, созданию благоприятных условий для перевозки грузов.

«В целом стороны высоко оценивают плодотворные результаты сотрудничества по совместному строительству Казахстаном и Китаем «Одного пояса, одного пути», которое имеет важное значение для развития двусторонних отношений. Стороны отметили, что сотрудничество по сопряжению Новой экономической политики Казахстана «Нурлы Жол» и инициативы по строительству «Экономического пояса Шелкового пути» имеет большое значение и будет способствовать развитию взаимодействия в различных сферах между двумя государствами в духе открытости и транспарентности», - резюмируется в сообщении.

Как отмечается, в 2017 году объем двусторонней торговли между Казахстаном и Китаем составил $10,5 млрд (рост на 32,6% по сравнению с 2016 годом), из них казахстанский экспорт – $5,8 млрд, импорт в Казахстан $4,7 млрд.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее