1102

Весенние каникулы сохранят школьникам Алматы

Весенние каникулы школьников Алматы пройдут в установленные сроки, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акимата.
«В связи с проведением Универсиады-2017 школьники Алматы получат дополнительные каникулы с 30 января по 8 февраля. Вместе с тем, весенние каникулы школьников пройдут в установленные сроки с 21 марта по 2 апреля. Для полного освоения учебной программы директорам школ поручено скорректировать расписание занятий», - рассказали в акимате.
Дополнительные каникулы позволят учащимся школ Алматы посетить спортивные и культурные мероприятия Универсиады и оказать поддержку студенческой сборной Казахстана. Подобная практика применятся во многих странах в период проведения крупных международных спортивных соревнований.
Ранее сообщалось, что алматинские школьники выйдут на каникулы в январе в связи с проведением Универсиады. «Школьники Алматы будут иметь возможность наблюдать за ходом Универсиады - для них объявят каникулы с 30 января по 8 февраля!», - проинформировали в МОН.
Как отмечается в распространенном сообщении, до Всемирной Универсиады в Алматы остаются считаные дни, южная столица находится в режиме максимальной подготовки к этому крупнейшему событию года. «Касается это и сферы образования, в частности, в связи с проведением Универсиады принято решение о введении дополнительных каникул для учащихся школ г.Алматы с 30 января по 8 февраля», - сообщают в ведомстве. Далее отмечается, что во всех странах в период подобных крупных международных значимых соревнований принимаются аналогичные меры - для того, чтобы местные школьники могли найти время для посещения соревнований, приобщиться к здоровому образу жизни, популяризировать спорт, ощутить свою причастность к происходящему. Школьники Алматы не станут исключением. Как сообщили в отделе образования Алматы, эти дополнительные каникулы никак не отразятся на праздничных днях Наурыз мейрамы - 21,22,23 марта алматинские школьники будут отдыхать, как и все казахстанские школьники. С 24 марта по 1 апреля школьники продолжат учебу, и 1 же апреля им будут выставлены четвертные оценки.4 апреля стартует 4-ая учебная четверть. Изменение в графике занятий вузов и колледжей Алматы не коснется. Отметим, что в Алматы работает 201 школа, в которых обучаются 218 тыс. школьников.

Источник: КАЗИНФОРМ

Поделиться
Класснуть

Свежее