2082

Начальник финансовой службы войсковой части в Приозерске осужден на 5,5 лет за подделку документов и хищения

Начальник финансовой службы войсковой части в Приозерске Карагандинской области Талгат Аяпбеков осужден на 5,5 лет за подделку официальных документов и хищение имущества, передает корреспондент КазТАГ.

Военным судом Карагандинского гарнизона оглашен приговор в отношении военнослужащего, начальника финансовой службы войсковой части Т. Аяпбекова, который подозревался в хищении вверенного чужого имущества в крупном размере, служебном подлоге и в подделке и использовании официального служебного финансового документа.

Согласно материалам дела, Т.Аяпбеков использовал свое служебное положение и внес в официальные электронные документы финансовой службы заведомо ложные сведения о начислении целевой денежной компенсации военнослужащим на общую сумму Т2 788 500.

«Приговором суда Аяпбеков признан виновным в совершении преступлении и осужден к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в государственных органах, с отбыванием наказания в колонии общего режима», - говорится в постановлении Военного суда Карагандинского гарнизона.

Мера пресечения, избранная в отношении Т. Аяпбекова в виде «наблюдения командования воинской части», изменена на арест и он взят под стражу в зале суда. Также Т.Аяпбеков лишен воинского звания «капитан».

Приговор не вступил в законную силу.

По сообщениям КазТАГ

Поделиться
Класснуть