1152

В Алматы почтили память Владимира Толоконникова

Друзья, коллеги и зрители в Алматы почтили память актера театра и кино Владимира Толоконникова, скончавшегося в ночь с 15 на 16 в Москве, передает корреспондент МИА «Казинформ».
Поклонники его таланта собрались в Русском драматическом театре имени Лермонтова, где актер не пропускал ни одного спектакля, будучи загруженным на съемках в российских кинопроектах. Собравшиеся вспомнили, каким он был человеком и пожелали будущим поколениям артистов не забывать его потрясающие работы в кино и театре. Для всех в театре подготовлена книга памяти, где каждый оставляет слова соболезнования семье актера. «Выражаю соболезнования от имени Министерства культуры и спорта, министра Арыстанбека Мухамедиулы. Мы собрались сегодня, чтобы почтить память нашего талантливейшего актера, гражданина, казахстанца, алматинца Владимира Алексеевича Толоконникова. Жизнь такова, что уходят люди. Его жизнь была примером общечеловеческих качеств, служения сцене. Владимир Алексеевич только вернулся со съемок, и его постигла трагическая кончина, он был востребованным актером. Несмотря на свои достижения, он был скромным в обычной жизни. Более 100 ролей, которые сыграл на сцене театра имени Лермонтова, кинороли, которые были сыграны в зрелом возрасте, останутся в памяти навсегда. Ценители искусства и граждане страны скорбят», - сказала вице-министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова.
Актер Театра имени Лермонтова, друг Владимира Толоконникова Геннадий Балаев отметил, что талантливого актера не раз приглашали жить в Москве, но он остался в Алматы. «Вынужден был из-за детей последнее время жить в Москве, но душой всегда с Алматы. Болел часто. Вспоминайте Толоконникова с улыбкой, которая продолжает нашу жизнь, дает нам силы, радует во всех наших проявлениях. Слава алматинскому актеру», - рассказал Геннадий Балаев. «Буквально перед отъездом был в гостях у нас. Тяжело говорить. Володя был для меня близким другом. Уважаю и люблю его как человека, актера, Толоконников не пропускал ни одной роли в театре. Достаточно близко с ним общался по разным бытовым вопросам. В жизни Володя был человеком с не очень простым характером, но доброй души. Вечером сказал детям, что умер дядя Володя. Они смотрели его фильмы, тяжело пережили новость. Будем помнить его. Володя оставил большой след в искусстве, его работы будут ориентиром для актеров нынешнего состава театра Лермонтова и он останется здесь навсегда в нашей памяти», - вспомнил друг, актер театра имени Лермонтова Андрей Ткаченко.
Напомним, причиной смерти актера Владимира Толоконникова стала остановка сердца вследствие продолжительных хронических болезней. Об этом его сын Иннокентий рассказал телеканалу РЕН ТВ в воскресенье, 16 июля. Владимир Толоконников родился 25 июня 1943 года. Служил, в том числе в Германии, три года в ракетных войска. В 1973 году окончил актёрский факультет Ярославского театрального училища. Служил в Академическом театре русской драмы имени Лермонтова в Алматы с момента окончания театрального училища. Широкую известность получил после телефильма Владимира Бортко «Собачье сердце» по одноимённой повести Михаила Булгакова, в котором снялся в 1988 году в роли Шарикова. Сыграл главную роль в фильме П. В.Точилина, воплотив на экране образ древнего джинна, столкнувшегося с современной интернет-культурой. За роль Хоттабыча получил кинонаграду MTV-2007 в номинации «Лучшая комедийная роль». Был женат (жена умерла в 2013 году), вырастил двух сыновей, младший из которых по профессии тоже актёр театра и кино.

Источник: КАЗИНФОРМ

Поделиться
Класснуть