986

Уволенные рабочие «Абу-Даби Плаза» в Астане могут рассчитывать на премию или материальную помощь

Уволенные рабочие «Абу-Даби Плаза» в Астане могут рассчитывать на премию или материальную помощь, сообщил заместитель председателя комитета по труду министерства труда и социальной защиты РК Толеген Оспанкулов.

«Нужно понять, что Трудовым кодексом Казахстана предусмотрена компенсация за увольнение только в тех случаях, когда увольнение происходит по инициативе работодателя. В данном случае рабочих уволили по истечению срока выполнения определенных работ. Но вместе с тем, учитывая данную ситуацию, работодателями было взято на себя обязательство по выплате данным работникам премии или материальной помощи», - заявил Т. Оспанкулов в кулуарах правительства во вторник.

Кроме того, он сообщил, что по факту увольнения рабочих трудовая инспекция начала проверки.

«Единственное, что сегодня можно сказать по этому поводу – заявление о незаконном увольнении в генпрокуратуру подали только 62 человека. На основании этих заявлений со вчерашнего дня госинспекцией Астаны начаты проверки на счет законности их увольнении. По результатам проверки будет выяснено, сколько человек было законно уволено», - отметил Т. Оспанкулов.

Напомним, 5 февраля рабочие «Абу-Даби Плаза» вышли на улицы с жалобами на руководство компании, заявив, что их незаконно уволили за одну ночь, не заплатив денежной компенсации. По словам строителей, никаких оповещений они не получали, а о сокращении узнали, когда пришли на работу, но их имен уже не было в списках сотрудников.

6 февраля ситуацию прокомментировала занимавшая на тот момент пост министра труда и социальной защиты РК Тамара Дуйсенова. Она отметила, что решения работодателей были законными, а также заверила, что всем рабочим будут выплачены компенсации в размере 1 месячной заработной платы.

7 февраля замглавы МТСЗН РК Нуржан Альтаев заявил, что работодатель «Абу-Даби Плаза» будет жестко наказан в том случае, если казахстанским и иностранным рабочим предоставлялись неравные условия труда, пообещав, что минтруда и соцзащиты проконтролирует данный вопрос.

 

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть