1502

Укравший у бизнес-леди золотые украшения следователь СЭР ДГД Алматы приговорен к 10 годам лишения свободы

Укравший у бизнес-леди золотые украшения следователь СЭР ДГД Алматы приговорен к 10 годам лишения свободы, сообщается на сайте Алматинского городского суда.

«Алмалинским районным судом города Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении старшего следователя СЭР ДГД г.Алматы Куандыка Есенгулова, преданного суду по ст.189 ч.4 п.2 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере) УК РК, и Рустама Утегенова, преданного суду по ст. 28 ч.5, ст.189 ч.4 п.2 УК РК», - говорится в сообщении, опубликованном во вторник.

Приговором суда К.Есенгулов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.189 ч.4 п.2 УК РК, и ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления и финансовых организациях, с лишением специального звания «капитана третьей категории», с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной инспекции средней безопасности, указывается в сообщении.

Его подельник Р. Утегенов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 28 ч.5 ст.189 ч.4 п.2 УК РК, и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной инспекции средней безопасности.

Приговор не вступил в законную силу.

Согласно данным следствия, 29 ноября 2017 года бизнес-леди из Алматы Индира Бердибекова обвинила следователя городского департамента госдоходов в изъятии и присвоении золота на крупную сумму. По ее словам, в июне 2017 года у нее забрали дорогие украшения по подозрению в незаконном ввозе товара в страну. Впоследствии изъятое золото старший следователь ДГД якобы заложил в ломбард, а вырученные деньги проиграл в казино. Женщина утверждает, что общая стоимость украшений тянет на $1 млн. Сообщалось, что предпринимательница искала сво и драгоценности в ломбардах Алматы. Выкупить ей удалось только часть. Также, по версии следствия, Р. Утегенов помогал сбывать золото.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее