3959

На территории Сайрам-Угамского национального парка появятся пики Казыбек би, Айтеке би и Толе би

12 августа с карты мира исчезнут пики Рощина, Кергелы-Узловая и Студентов, расположенные на территории Сайрам-Угамского национального парка, сообщает Otyrar.kz.

«Теперь они будут носить имена трех биев: Казыбек би, Айтеке би и Толе би. В рамках областного фестиваля «Это наши горы», посвященного трем биям, планируется переименование пиков», - говорится в сообщении в пятницу.

Добавляется, что миссию по установке табличек на пиках, высотой более 3 тыс. м над уровнем моря доверили альпинистам из трех регионов Казахстана. Примечательно, что фестиваль будет проходить под числом три – продлится он трое суток, переименуют три вершины в честь трех биев, ну а восхождение совершат 30 альпинистов.

«В рамках фестиваля, посвященному трем биям, 12 августа мы проведем большой праздник с национальными играми, концертной программой и экскурсиями по окрестностям. Всех желающих в 07.00 12 августа будет ждать автобус на площади Ордабасы», - проинформировал руководитель отдела внешних связей управления туризма Туркестанской области Ерлан Кыдыров.

Отмечается, что не смотря на все сложности, ономастическая комиссия поддержала идею переименования этих пиков в честь трех биев – Казыбек, Айтеке и Толе би.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть