1504

Стало известно об еще одном летальном случае после пластической операции в Алматы

     Еще одна пациентка умерла после пластической операции в Алматы, сообщает правительственная пресса.

«Ж. Рахманова скончалась в клинике «Москва de Luxe» в декабре 2017 г. Ей проводили операцию по липосакции живота и бедер. Об этом случае полиции и департаменту охраны общественного здоровья Алматы стало известно лишь в этом году», - говорится в сообщении, опубликованном в понедельник.

«4 октября 2018 года к нам поступило письмо от ДВД Алматы, с требованием проведения внеплановой проверки за период с 9 по 10 декабря 2017 г. ТОО «Москва Делюкс», а также ТОО «Авторская медицина (где размещался центр «Москва Делюкс» - КазТАГ), в результате летального случая с гражданкой Р. после проведения липосакции», - сказала руководитель департамента охраны общественного здоровья Алматы Айзат Молдагасимова.

В полиции, по этому факту заведено уголовное дело по ст. 317 УК РК (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей). Под следствие попал пластический хирург Роман Алферов.

«На сегодняшний день следствие ожидает результаты проверки департамента контроля качества оказания медицинских услуг по городу Алматы, по результатам которой будет назначена судебно-медицинская экспертиза. В рамках досудебного расследования следователь также направил письмо о принятии мер в отношении хирурга Р.Алферова и принадлежащей ему клиники ТОО «Москва Делюкс», - сообщила официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.

Как сообщалось ранее, другой инцидент произошел еще в 2016 году. 34-летняя Д. Агамурадова скончалась после пластической операции – липосакция живота, спины и подтяжка кожи плеч. Операция проводилась в ТОО «Центр Эстетики Ольги Рубас» хирургом Д. Писаревым. Его подозревают по ч. 3 ст. 317 (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, повлекшие по неосторожности смерть человека) УК РК. Департамент охраны общественного здоровья г. Алматы также подтверждает факт летального исхода пациентки на базе ЦКГБ, поступившей с «судорожным синдромом» с частного медицинского центра.
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть