1961

Осужденному за убийство экс-акима Экибастуза удовлетворили ходатайство об УДО в Павлодаре

     Осужденному за убийство экс-акима Экибастуза Рамазана Жуматаева удовлетворили ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) в Павлодаре, сообщает Рavlodarnews.kz.

«Ходатайство об условно-досрочном освобождении Серика Мухантаева, осужденного в 2011 году к 13 годам лишения свободы за особо тяжкое преступление, удовлетворено», - рассказала пресс-секретарь областного суда Жанар Жуматаева.

Она пояснила, что за весь отбытый период осужденный С. Мухантаев не имел злостных нарушений режима отбывания наказания, гражданского иска по приговору суда.

«Осужденного Мухантаева с 26 ноября 2018 года условно-досрочно освободили от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору СМУС Павлодарской области от 13 ноября 2011 года на неотбытый срок в размере 3 года 7 месяцев 18 дней», - сообщила Ж. Жуматева.

По словам пресс-секретаря, в отношении С. Мухантаева устанавливается пробационный контроль, так, он не должен менять постоянного места жительства и работы без уведомления специального госоргана, посещать питейные заведения.

«Постановление в законную силу не вступило, оно может быть обжаловано», - уточнили в облсуде.

Как уточняется, постановление об УДО осужденного вынесли в суде №2 Павлодара сегодня.

Напомним, С. Мухантаев был признан виновным за причастность к убийству в мае 2008 года 58-летнего экс-акима Экибастуза Р. Жуматаева. Это второе прошение С. Мухантаева об условно-досрочном освобождении. В мае 2018 года суд ему уже отказывал в УДО, т.к. потерпевшая сторона была против.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть