2096

И Ленин такой молодой…

Вчера мир вспоминал события 100-летней давности. 7 ноября (по старому стилю 25 октября) в Петрограде с выстрела крейсера “Аврора” началась революция. Алматинцы не остались в стороне, и на улицах южной столицы можно было увидеть живого вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина.
Такой необычный заказ выполнила известный стилист Лариса СТАРОДУБЦЕВА (на снимке).
- Ко мне обратился мужчина и сказал, что хочет загримироваться под Владимира Ильича, - рассказывает мастер. - Я спросила его, похож ли он на Ленина. Он сказал, что ни кап­ли. Такие заказы интереснее всего, потому что проверяешь свое мастерство.

Заказчик рассказал Ларисе, что они с друзьями всегда отмечают 7 Ноября, а в этот раз он решил сделать сюрприз и явиться в образе Ульянова-Ленина.
- Мы решили не клеить усы и бороду, а нарисовать их, - продолжает Лариса. - Это была, пожалуй, одна из самых сложных деталей. Нужно было так прорисовать волосинки, чтобы они смотрелись объемно и естественно. Но в итоге все получилось. Когда мой Ленин увидел себя в зеркале, то не поверил своим глазам. Конечно, это не одно лицо с вождем революции, но похож.
- Часто вообще заказывают образы исторических личностей?
- Бывает, но в основном просят загримировать под актеров или певцов. Женщины часто заказывают образы Мэрилин МОНРО, Марлен ДИТРИХ, Одри ХЕПБЕРН, Марины ВЛАДИ. А вот мужчины примеряют в основном исторические образы. К примеру, гримировала под Абая, Гедеона РИХТЕРА, Саида БАБУ.
Бывают и необычные просьбы. Летом обратился мужчина, который не хотел идти на работу, и попросил меня прорисовать аллергию. Потом сделал в моем санузле фото, что он такой весь больной, и отправил начальнику. Еще мужчины часто заказывают синяк под глазом. Видимо, чтобы покрасоваться перед дамами.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из архива Ларисы СТАРОДУБЦЕВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть