1041

Приходя - уходи!

Многие политики и эксперты считают, что уже есть все основания для импичмента президенту США Дональду Трампу

Американские конгрессмены обсуждают возможность запуска процедуры импичмента в отношении президента США Дональда ТРАМПА (на снимке), хотя идея пока не нашла поддержки у республиканского большинства. Назначение специального прокурора по расследованию связей команды Трампа с Россией может быть первым шагом к вотуму недоверия.

Если информация о том, что президент Дональд Трамп оказывал давление на главу ФБР Джеймса КОМИ подтвердится, это станет достаточным основанием для запуска процедуры импичмента, заявили журналистам несколько конгрессменов. Катализатором нового скандала стала публикация в The New York Times (NYT), где со ссылкой на осведомленные источники утверждается: в своих личных записях Коми сообщает, что Трамп просил его прекратить расследование в отношении контактов его советника генерала Майкла ФЛИННА с представителями России.
Самого Коми Трамп уволил 10 мая, объяснив это тем, что глава ФБР не справился с работой и должен быть уволен вне зависимости от рекомендаций президентских советников.
18 мая президент США подтвердил журналистам, что наиболее вероятный кандидат на место Коми - бывший сенатор от штата Коннектикут и экс-глава сенатского комитета по внутренней безопасности Джо ЛИБЕРМАН.
На этом фоне конгрессмен-демократ от штата Техас Эл ГРИН 17 мая с трибуны заявил о готовности инициировать импичмент против Трампа.
Давление на главу ФБР со стороны президента - главы исполнительной власти - является, безус­ловно, нарушением принципа разделения властей и злоупотреблением служебным положением. Как отметил в беседе с NYT конгрессмен-республиканец Джастин АМАШ, если информация о давлении на Коми окажется правдивой, то “есть все основания для импичмента”. Издание отмечает, что Амаш - один из двух конгрессменов-республиканцев, кто выступил за создание комиссии по расследованию связей Трампа с Россией. Кроме того, Амаш стал первым республиканцем, выступившим за отстранение Трампа от должности.
Впрочем, по мнению обозревателя онлайн-издания The Hill Джонатана ТУРЛЕЯ, одних утверждений Коми недостаточно для того, чтобы доказать вину Трампа. А без серьезных доказательств угроз или давления отстранить от власти президента США невозможно.
Колумнист New York Magazine Джонатан ЧЕЙТ уже сравнил скандал вокруг Трампа и Коми с “делом Уотергейта”. Уотергейтский скандал привел к добровольному уходу с поста 37-го президента США Ричарда НИКСОНА (с 20 января 1969 по 9 августа 1974 года, первый и единственный президент США, ушедший в отставку до окончания срока. - Ред.). Его обвинили в прослушке политических конкурентов, а также в махинациях со счетами предвыборной кампании.
В 1972 году связанные с Белым домом люди незаконно проникли в штаб-квартиру демократов для установки там прослушивающей аппаратуры. Когда это стало достоянием прессы, Никсон предпочел подать в отставку, хотя его вина не была официально доказана, напоминает Чейт в своей колонке. Та же самая ситуация у Трампа, считает он.
В случае с ситуацией вокруг Трампа “бесспорных доказательств совершения преступления нет”, считает Джонатан Турлей в статье для The Hill. По его мнению, просьбу Трампа прекратить расследование дела Флинна нельзя считать угрозой в адрес главы ФБР.
Стоит отметить, что сам Коми отказался давать показания комиссии сената США по разведке, которая в настоящее время проводит парламентское расследование связей Трампа и его людей с Россией. Как пишут американские СМИ, члены предвыборной команды Трампа поддерживали подозрительно интенсивные контакты с российскими представителями.
По данным агентства Reuters, которое ссылается на источники в среде бывших и нынешних чиновников администрации, люди из команды кандидата Трампа имели более 18 контактов с различными официальными лицами России, включая посла России в США Сергея КИСЛЯКА.
По той же информации, сотрудники предвыборного штаба Дональда Трампа общались и с лидером движения “Украинской выбор”, кумом президента России Владимира ПУТИНА Виктором МЕДВЕДЧУКОМ.

Масла в огонь добавил и скандал, связанный с недавней встречей главы МИД Сергея ЛАВРОВА и посла Кисляка с президентом Трампом. Сразу же после встречи в The Washington Post появилась статья о том, что Трамп якобы выдал секретную информацию российскому министру. По данным The New York Times, источником секретных данных была израильская разведка.
Президент России Владимир Путин заявил в ответ: если возникнет необходимость, российская сторона предоставит США “запись переговоров”. Несмотря на то что Кремль впоследствии объяснил, что у МИД РФ есть только стено­грамма встречи (а не аудиозапись), американские СМИ обвинили делегацию Лаврова в нарушении протокола и даже шпионаже.
Республиканцы также считают необходимым разобраться в другой публикации The Washington Post. Газета опубликовала расшифровку разговора между лидером республиканского большинства в нижней палате конгресса Кевином МАККАРТИ и спикером палаты Полом РАЙАНОМ. Во время частного разговора, где речь шла в том числе и об Украине, о влиянии российской пропаганды и финансировании Россией неправительственных организаций, Маккарти сказал Райану: “Есть два человека, которым Путин платит: Трампу и Дане РОРАБАХЕРУ” (конгрессмен-республиканец. - Ред.). В ответ на эти слова Райан также со смехом отвечает: “Только давай без утечек… Не будем забывать, что мы - одна семья”.
Для расследования связей коман­ды Трампа с Россией Минюст США назначил в среду специального прокурора. Им стал влиятельный силовик экс-глава ФБР Роберт МЮЛЛЕР.
Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, американист Иван КУРИЛЛА считает, что сегодня особых перспектив у импичмента Трампа нет, “Много сыплется мелкого компромата, за который к ответственности привлечь нельзя: ни за разговор с Лавровым и Кисляком, ни за шутки Райана, - рассуждает Курилла. - В целом в США поддерживается стабильный уровень негатива в отношении Трампа”.
Согласно Конституции США президент может быть подвергнут процедуре импичмента за государственную измену, получение взятки, а также за серьезное зло­употребление властью.
В случае запуска процедуры импичмента в отношении действующего президента эту инициативу выдвигают в нижней палате простым большинством. Впрочем, обвинение должен утвердить сенат США. Для успешного вотума недоверия необходима поддержка квалифицированным большинством, то есть голосами 2/3 сенаторов.
По мнению заместителя председателя Института стратегических оценок Сергея ОЗНОБИЩЕВА, единственная возможность подвести Трампа под импичмент - доказать, что он предоставил секретные сведения России.
“Такого непопулярного президента с таким небольшим запасом прочности в США еще не было, - отмечает эксперт. - Однако для процедуры импичмента нужны конкретные доказательства. Например, выдача секретов России. Нужно будет доказать, что были нарушены какие-то формальные инструкции. Но доказать это будет сложно”.

При этом согласно последнему опросу общественного мнения, проведенному связанной с демократами социологической службой, 48% респондентов хотят импичмента для президента США Трампа. В 1998 году, когда угроза импичмента была реальна для президента Клинтона, эту меру поддерживали только 38% респондентов.

Газета.Ru

А тем временем

Бренд эксплуатации

Неправительственная организация China Labor Watch (CLW) уличила в нарушении прав трудящихся на китайских предприятиях, работающих для бренда Ivanka Trump, который принадлежит старшей дочери президента США Дональда ТРАМПА.

По сообщению агентства Bloomberg, расследование касается двух китайских предприятий. НКО поделилась результатами расследования с Иванкой ТРАМП (на снимке). В нем говорится, что работники вынуждены трудиться по меньшей мере 12 с половиной часов в день не менее шести дней в неделю при ежемесячной зарплате примерно в 2,5 тыс. юаней ($363).
Президент бренда Ivanka Trump Абигейл КЛЕМ прокомментировала сообщение, заявив, что компания соблюдает трудовые стандарты.
Под брендом Ivanka Trump продаются одежда, сумки, обувь и аксессуары. Эти товары можно приобрести в крупных сетях магазинов в США. Подавляющее большинство товаров этого бренда, продаваемых через сайт Trump.com, производится за пределами США. Напомним, China Labor Watch - зарегистрированная в Нью-Йорке неправительственная организация, основанная китайским правозащитником ЛИ Цянем в 2000 году.

NEWSru.com




Поделиться
Класснуть

Свежее