1898

Золотая наша молодёжь

590 обладателей почетного знака отличника “Алтын белгі” со всей Алматинской области чествовали на днях в парке “Жастар” города Талдыкоргана. Лучшим выпускникам аким региона Амандык БАТАЛОВ (на снимке) лично вручил знаки отличника.

- Сегодня особое чувство гордости испытывают ваши родители и педагоги, которые обучали, воспитывали и поддерживали вас во всем. Уверен, что вы всегда будете помнить их труд, заботу и душевное тепло, бережно пронеся сквозь годы чувство искренней благодарности, - поприветствовал аким выпускников. - Благодаря собственным стараниям вы сделали первый шаг на пути к успеху, обрели бесценный капитал - знания, умения и навыки, которые будут вам опорой на всю жизнь.
Амандык Баталов подчеркнул, что благодаря политике, проводимой главой государства Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ, перед выпускниками открыты все дороги.
- Главное - это упорный труд, любовь к Родине и ее народу, уверенность, энергичность и настойчивость. Помните, что вы самые талантливые, самые умные и самые успешные. Желаю каждому из вас найти профессию по душе и достичь больших высот на выбранном пути. Уверен, что в биографии каждого из вас будет много страниц, полных больших достижений. Ведь именно вам, уважаемые выпускники, предстоит крепить успехи и приумножать богатства нашей страны, - подчеркнул Амандык Баталов.
Всем медалистам глава Жетысуского края вручил благодарственные письма и планшеты.
В этом году в Алматинской области 14 268 выпускников, из них 590 удостоены почетного нагрудного знака “Алтын белгі”, 528 учащихся подтвердили аттестат с отличием.
17 золотых, 32 серебряных и 65 бронзовых медалей - таков итог участия жамбылских школьников в международных и республиканских олимпиадах и конкурсах научных проектов. Из 222 учащихся, в течение года боровшихся за звание лучших, половина привозила домой награды. С 85 отличниками встретился на днях аким Жамбылской области Карим КОКРЕКБАЕВ (на снимке).

Глава региона обратился к ним с проникновенной речью:
- С высоты прожитых лет могу сказать, что знания - великая сила. Глава государства не зря говорит, что в системе приоритетов молодежи образование должно стоять первым номером! После сегодняшнего дня в вашей жизни будет много прекрасных встреч, вам предстоит познать мир больших открытий, но никогда, ни при каких обстоятельствах не забывайте о главном источнике силы вашего духа - родной школе и учителях, которые на протяжении одиннадцати лет шаг за шагом вели вас в неповторимый мир знаний. Искренне верю в то, что вы сможете претворить в жизнь все свои замыслы и идеи, не потеряв человеческого достоинства. Никогда не изменяйте своим идеалам! Надеюсь, что ваша интеллектуальная энергия будет направлена на созидательный труд во благо процветания нашей Родины!
Акима области внимательно слушали чемпионы республиканских олимпиад, ученики областной специализированной школы-интерната для одаренных мальчиков “Білім-Инновация” Айвар АБРАШУЛЫ, Алишер НАЗАРБЕКОВ, Данияр ОТАРБАЕВ, областной специализированной школы-интерната для одаренных детей “Дарын” Вячеслав КИМ и Ержан КУРМАНЖАН, выпускница гимназии № 24 Валерия АРТАМОНОВА и другие юные таланты. Все они ушли из акимата с ноутбуками - подарками от акима. Наставникам отличившихся учеников Карим Кокрекбаев вручил почетные грамоты.
Кстати, сборная школьников области, выступая на республиканских олимпиадах, шестой год подряд завоевывает чемпионский титул, а по итогам научных соревнований пятый год подряд удерживает звание “Лучшая команда”.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Агадила РЫСМАХАНА, Тараз.
Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото предоставлено пресс-службой облакимата, Алматинская область

Поделиться
Класснуть