5156

Кыргызская рулетка

Омрачит ли “тень Атамбаева” отношения Астаны и Бишкека?

Политический “сериал” под названием “Выборы президента Кыргызстана”, обещавший поначалу быть остросюжетным, подошел к концу: как стало известно, по предварительным результатам голосования в минувшее воскресенье победу одержал 58-летний Сооронбай ЖЭЭНБЕКОВ - креатура действующего главы государства Алмазбека АТАМБАЕВА и его однопартиец (социал-демократ). Как же будет выстраивать отношения с Астаной новый лидер Кыргызстана? Об этом корреспондент “Времени” поговорил с нашими экспертами.

- Как было сказано, мы будем работать с любым президентом Кыргызстана, - подчеркивает Султан АКИМБЕКОВ (на снимке), политолог, главный редактор журнала “Центральная Азия”. - Хотя совершенно очевидно, что после известных резких высказываний Атамбаева новому главе государства придется выстраивать отношения с Астаной заново. Тем более сигналы с нашей стороны уже посланы - спикер сената Касым-Жомарт ТОКАЕВ сделал заявление по итогам выборов. Думаю, сейчас будет взята небольшая пауза, без каких-то визитов и встреч, а затем начнутся шаги навстречу друг другу. Глобально на взаимоотношениях между двумя странами заявления Атамбаева не скажутся, хотя всем очевидно, что они были неполиткорректны да и вообще не соответствуют статусу главы суверенного государства.
В то же время очевидно: победа Жээнбекова продлевает политическую жизнь Алмазбека Атамбаева - есть вероятность, что он станет следующим премьер-министром Кыргызстана.
- Если Атамбаев возглавит правительство, то ему лучше сосредоточиться на внутренних делах страны и больше не заниматься внешней политикой, - убежден Султан Акимбеков. - Тем более на кону отношения с Казахстаном и Россией - основными экономическими партнерами Бишкека. Кроме того, стоит помнить: в общей сложности около миллиона трудовых мигрантов из Кыргызстана сейчас постоянно находятся в России и Казахстане. Если Атамбаев будет и дальше увлекаться громкими заявлениями, это может повлиять на судьбы этих людей. Просто перевернуть страницу и забыть обо всем не получится. Необходим какой-то компромисс, некий шаг - публичный или кулуарный, который должен подтолкнуть стороны к выстраиванию новых отношений.
Не будем забывать, что Атамбаев остается в политике и его тень будет незримо витать над новым президентом. Так что Жээнбекову придется очень непросто.
А вот политолог Эдуард ПОЛЕТАЕВ (на снимке) уверен: новый президент Кыргызстана не повторит ошибок Алмазбека Атамбаева, а все громкие заявления со временем забудутся.
- Самый простой путь - сделать вид, что ничего не было, и начать все с нуля, - рассуждает эксперт. - Скорее всего, так и произойдет. Уверен, что и сам Сооронбай Жээнбеков понимает: его предшественник явно перегнул с обвинениями в адрес соседей. Ну ладно, один раз выступил... Но ведь Атамбаев же всю последнюю неделю только и говорил об “иностранных олигархах”, предлагавших ему деньги и пытавшихся вмешаться в честные выборы. И новому президенту придется делать вид, что он к этим заявлениям никакого отношения не имеет.
- Однако есть фактор, который может помешать забыть об обвинениях Атамбаева, - считает эксперт. - Этот фактор - сам Атамбаев.
- Выборы прошли спокойно и без эксцессов. Но теперь главная задача Атамбаева - найти себе новое место, где он сможет оставаться влиятельной фигурой, - отмечает Полетаев. - Он может пойти по пути КАЧИНЬСКОГО (Ярослав, премьер-министр Польши. - Ред.), ставшего серым кардиналом, либо оказывать влияние на внутреннюю политику через свою партию. Но я предполагаю, что нынешний президент постарается попасть на место премьера. Не думаю, что он уйдет из политики, хотя и назвать его настоящим политиком я не могу. Он скорее бизнесмен, коммерсант. Прекрасно помню, как он в конце восьмидесятых занимался книгами - печатал в Бишкеке огромными тиражами всякие детективы, а потом грузовиками развозил по соседним республикам. То есть в нем всегда была предпринимательская жилка. Сейчас именно она ему подсказала, что для победы своего кандидата на выборах нужно выбрать вот такую линию поведения. Посмотрим, как он поведет себя дальше. Впрочем, есть угроза того, что период охлаж­дения между Казахстаном и Кыргызстаном затянется. Мы видим на примере России и Белоруссии, как у двух стран регулярно возникают противоречия с громкими обвинениями и угрозами, но при этом они все равно остаются верными союзниками. Вполне вероятно, что и Алмазбек Атамбаев, оставшись у власти, выберет путь Александра ЛУКАШЕНКО (президента Белоруссии. - М. К.), то есть поставит на поток громкие заявления, а в периоды потепления будет заверять всех в неиссякаемой дружбе.
Охлаждение отношений Казахстана и Кыргызстана в первую очередь бьет по простым людям. Причем прежде всего в Кыргызстане, полагает экономист Магбат СПАНОВ (на снимке).
- Я искренне удивлен, когда некоторые называют наведение порядка на границе с Кыргызстаном “экономической блокадой”, - говорит эксперт. - Наоборот, мы должны радоваться: наконец-то наши пограничники и таможенники начали проверять, что именно к нам пытаются завезти. Поверьте мне, очереди на границе - это еще мелочь. Настоящие тучи сгустятся над Бишкеком, если наши граждане разом откажутся от отдыха на Иссык-Куле: Кыргызстан тут же потеряет огромную часть своего бюджета. И виноват в этом будет только один человек - нынешний президент Атамбаев. Он позволил себе совершенно безответственные заявления, в большой политике так себя вести нельзя. Понятно, что у человека сдали нервы, но он лидер государства и поэтому не имеет права на человеческую слабость. Тем более у нас перед глазами яркий пример Украины.
По мнению Спанова, сейчас Сооронбай Жээнбеков оказался перед весьма трудным выбором - остаться верным президенту Атамбаеву или поставить выше партийных интересов интересы своего народа.
- Фактически новому президенту нужно решить один главный вопрос - оставит он у власти Атамбаева или нет, - полагает эксперт. - Если Атамбаева назначат премьером или еще на какую-нибудь серьезную должность, то на прежних отношениях с Астаной Бишкек может поставить крест. Думаю, и Жээнбеков это прекрасно понимает. И ему сейчас нужно решать эту проблему, причем с холодной головой. Это вопрос экономический, а не политический. Благополучие Кыргызстана напрямую зависит от финансовых поступлений из Казахстана - соседи поставляют нам молочные и сельскохозяйственные продукты, мы к ним ездим отдыхать, оставляя на Иссык-Куле сотни миллионов долларов. Представьте, что будет, если завтра все это закончится.
По сути, Атамбаев навредил не себе, а всей своей стране. И это еще раз доказывает, что президентами должны становиться системные политики. Несистемный политик ТРАМП (Дональд, президент США. - Ред.) вполне может развязать третью мировую войну. Несистемный политик МАКРОН (Эмманюэль, президент Франции. - Ред.) поучает всю Европу, как надо жить. Несистемный политик Атамбаев поставил под угрозу государственный строй в Кыргызстане. Ведь если упадут доходы населения, то в Бишкеке может произойти еще одна революция. Так что Жээнбекову не позавидуешь - предшественник оставил ему весьма проблемное наследство.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с сайта president.kz и с интернет-ресурсов, Алматы

Кстати

Назарбаев поздравил Жээнбекова

Нурсултан НАЗАРБАЕВ поздравил Сооронбая ЖЭЭНБЕКОВА с избранием на пост президента Кыргызстана, сообщила пресс-служба президента Казахстана.

“В своем письме глава государства выразил уверенность в том, что под руководством С. Жээнбекова Кыргызстан достигнет новых успехов на пути своего динамичного развития”, - говорится в сообщении.
“Я верю, что основанные на взаимовыгодном сотрудничестве отношения между Казахстаном и Кыргызстаном будут развиваться и дальше во благо наших стран. Желаю Вам здоровья и успехов на ответственном государственном посту, а всему братскому кыргызскому народу - мирного неба и благополучия”, - отметил в своем поздравлении Н. Назарбаев.

По сообщению КазТАГ



Поделиться
Класснуть