4902

Пора бить в набат

Запасы Нацфонда неуклонно снижаются, причем валюта уходит на затыкание дыр, а не на создание источников роста

В давние времена в каждом селении был хотя бы один колокол, в который тревожно били, чтобы известить народ о надвигающейся беде. На худой конец, на такой случай сгодится и подвешенный рельс. Собственно, это мы и собираемся делать: Национальный фонд горит почем зря!

Не в первый раз мы пытаемся предостеречь власти и общество от этой разгорающейся неприятности (см. “По ту сторону модернизации”, “Алга в прошлое” и “Не ошибись, выбирая пути” - “Время” от 25.10, 4.9 и 16.8.2017 г.). Но на этот раз об опасности интеллигентно уведомил finprom.kz, разослав в СМИ подборку данных, начинающуюся с фактически набатных нот: “Средств в Нацфонде с начала года стало меньше на 10,6 процента, за 10 месяцев поступило 1,6 триллиона тенге, а использовано в 2,6 раза больше”.
Далее приводятся цифры, говорящие о резком ускорении опорожняющего процесса. В прошлом году сокращение Нацфонда составило 5,5 процента, то есть вдвое меньше, чем в еще не закончившемся нынешнем. И вовсе не за счет снижения поступлений - они-то благодаря подросшим нефтяным ценам как раз прибавляются: если в этом году прибыло 1,6 трлн. тенге, то в прошлом за те же 10 месяцев Нацфонд пополнился на 1,2 трлн. Нет, убыль ускоряется за счет резкого роста изъятий: в текущем году из НФ забрали 4,1 трлн. тенге против 2,6 трлн. за аналогичный период прошлого года!
За счет чего расходный рост? Это увеличение и так называемых гарантированных - для пополнения бюджета - трансфертов (на 36,7 процента до 2,7 трлн. тенге), и трансфертов целевых, включая поддержку проблемных банков (эти трансферты выросли сразу в 2,4 раза - с 601 млрд. тенге в прошлом году до 1,4 трлн. в году нынешнем).
В программе “Нурлы жол”, которая как раз и переводила Национальный фонд из накопительного в расходный режим, предусмотрено использовать из него в 2015-2017 годы $9 млрд. долларов в эквиваленте. Считаем: в начале 2015-го в Нацфонде числилось $73,6 млрд., по результатам нынешнего октября осталось $56,2 млрд., итого чистая убыль - $17,4 млрд. При таких темпах запасов хватит еще лет на 8-9, время как бы есть, но ситуация прямо-таки пожарная!
Однако суета на пожаре, поиски виновных и проклятия на их головы делу не помогут. Для выхода из беды надо оглянуться назад, чтобы понять, как мы попали в западню, и увидеть выход впереди.
Итак, для чего создавался Национальный фонд? Для отсечения от внутренней экономики и складирования в нем “излишков” долларовой выручки от продажи сырья - на всякий неприятный непредвиденный случай. Все правильно, и суровая реальность уже не раз доказала верность этого подхода. Но есть здесь и другой тонкий вопрос: почему бы не употребить эти самые “излишки” на собственное индустриальное и социальное развитие?
Внутри страны ответа на этот вопрос нет, зато с точки зрения внешнего интереса все логично. Поскольку львиная доля нефтедобычи приходится на иностранные компании, они и вывозят себе сырья не столько, сколько надо нам, а сколько надо им. Им же чрезвычайно выгоден Казах­стан в качестве сырьевой периферии. Ему, мол, лишняя валюта ни к чему - еще, чего доброго, действительно начнут с ее помощью уходить от сырьевой парадигмы.
Конечно, так откровенно не говорилось, объяснения строились на необходимости создания “подушки безопасности” и запасов для “будущих поколений”. Такими и были идеология и практика в “тучные годы”, когда Национальный фонд неизменно рос. А что изменилось сейчас? В том-то и беда, что ничего!
На что тратятся тающие запасы? На латание расширяющихся дыр в исчерпанной сырьевой модели! Ну, угрохаем мы еще с десяток-другой миллиардов валютных запасов на выкуп проблемных кредитов, просубсидируем еще на три-четыре года заоблачные процентные ставки, выстроим еще пару десятков незапускаемых заводов… Это всего лишь продлит существование ориентированной на вывоз сырья и доходов экономики. Тогда как задача стоит в создании новых источников роста, о чем не устает говорить президент, в том числе и в послании на этот год.
Казалось бы, все просто: успеть потратить валютный запас на такое переустройство экономики, чтобы дальше она могла развиваться сама. Но проблема в том, что экономическими методами экономика не переустраивается, нужны политические решения. А их пока нет и на ближайшую перспективу, увы, не просматриваются. Поэтому остается пока следить за статистикой Нацфонда, изредка озабоченно вздыхая.
Но очень хочется верить, что мы ошибаемся!

Пётр СВОИК, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее