1775

Головой отвечаю!

Директор Шымкентского зоопарка Нургазы БУХАРБАЕВ хранит голову пущенного на колбасу скакуна по кличке Разброд, некогда принадлежавшего “пивному королю” Тохтару ТУЛЕШОВУ. Такое заявление Бухарбаев сделал в ответ на подозрения прокуратуры, что администрация зверинца продала тулешовских скакунов.
Напомним, жеребец английской верховой породы по кличке Разброд и арабский чистокровный конь Берд, которыми раньше владел Тохтар Тулешов, оказались в Шымкентском зоопарке после ареста “пивного короля”. Однако на казенных харчах скакуны долго не протянули.
Разброд, оцененный в зоопарке в 680 тысяч тенге, был пущен на колбасу после того, как повредил ногу о железную калитку, а спустя несколько дней от сердечной недостаточности скончался Берд, которого, по словам Бухарбаева, оценили в 570 тысяч тенге. Отметим также, что Берда захоронили в биотермической яме “Беккари”, расположенной за чертой города.
Череда смертей питомцев Тулешова вызвала у общественности подозрение, что администрация зоопарка продала скакунов, подменив их другими лошадьми. Отметим также, что подозрения возникли и у природоохранной прокуратуры, которая начала проверку зоопарка по подозрению в присвоении или растрате вверенного чужого имущества.
- Никакой подмены не было. Почему прокуратуре неинтересно, какие трудности у зоопарка? Они смотрят на вещи только с одной стороны, - возмущается Нургазы Бухарбаев. - У нас в зоопарке смертность снизилась в два раза за последние годы. Стоило умереть лошади, как поднялась эта шумиха. У нас есть все доказательства, акты, фото и видео. У нас даже есть больше - голова лошади, если надо! Она хранится в холодильной камере в зоопарке.
Между тем, по словам природоохранного прокурора Южно-Казахстанской области Данияра МАГАУИНА, проверка в рамках судебного производства продлится пару месяцев.

Алия СУЛТАНОВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть

Свежее