4752

Дикий Восток

Стали известны подробности взбудоражившего всю страну дерзкого нападения на частный дом в Восточном Казахстане. Главу семейства преступники застрелили, остальных связали. Смертельное ранение получил отец хозяина дома. Из жилища налетчики похитили более 4,5 миллиона тенге.

Трагический инцидент произошел в селе Кокпекты. Как минимум трое безработных сельчан 1990-1991 годов рождения заранее спланировали налет на дом бизнесмена-репатрианта. В течение некоторого времени они изу­чали быт и распорядок дня мужчины. А после...
- Двое мужчин под предлогом заключения сделки попали в дом владельца магазина непродовольственных товаров, - рассказали в прокуратуре Восточного Казахстана. - Оказавшись в жилище, молодые мужчины начали стрелять в хозяина дома и членов его семьи. Бизнесмен получил тяжелую травму из обреза и скончался на месте происшествия. Из огнестрельного оружия ранили и хозяйку дома. Отец предпринимателя был жестоко избит и впоследствии скончался в реанимации.
По данным прокуратуры, налетчики связали мать бизнесмена, забрали из дома более 4,5 млн. тенге и перед тем как скрыться, подожгли кровать и пустили газ из баллона, рассчитывая, что взрыв и пожар скроют следы преступления. Но родственница предпринимателя смогла освободиться и предотвратить взрыв газа, после чего о происшествии сообщила в полицию.
- Расследование дела было сразу взято под особый контроль руководством областной прокуратуры и ДВД, - сообщили в надзорном ведомстве. - Благодаря слаженным действиям следственно-оперативной группы троих подозреваемых удалось задержать. Помимо двух молодых мужчин, непосредственно участвовавших в разбойном нападении, к организации налета на дом бизнесмена причастен еще один человек. По предварительной информации, подозреваемые заранее спланировали преступление. Один из участников нападения ранее был судим за кражу.
В свою очередь в департаменте внутренних дел Восточно-Казахстанской области сообщили:
- Для раскрытия преступления и поимки причастных лиц была создана специальная оперативно-следственная группа, в состав которой вошли наиболее подготовленные сотрудники ДВД ВКО и ОВД Кокпектинского района. В настоящее время по фактам убийства и разбоя полицейскими начато досудебное расследование, назначены необходимые экспертизы.
Погибшего от рук бандитов предпринимателя - 34-летнего Муратхана ФАТИХАНУЛЫ - в Кокпекты называют отзывчивым и честным человеком. Семья мужчины почти 15 лет назад вернулась из Китая на историческую родину. Сумели наладить бизнес по торговле стройматериалами. Именно доверчивостью семьи Муратхана и воспользовались отморозки, считают сельчане.
- Молодые люди сначала долгое время звонили Муратхану, потом приехали, чтобы якобы купить шифер, - рассказали журналистам свою версию случившегося родственники погибшего бизнесмена. - Предложили ему пересчитать деньги в доме. Муратхан согласился и повел их в жилище. Лишь открыл дверь, ему в спину выстрелили! На шум выскочила жена Муратхана - ее ранили в руку. За снохой выбежал его отец - Фатихан. Он попытался схватиться с одним из нападавших, но второй налетчик оглушил мужчину.

По словам родных погибшего, нападавшие собрали всех домочадцев в одной комнате: потерявшую сознание жену Муратхана, его отца, мать, а также двоих детей 7 и 5 лет. Старших членов семьи связали, а затем выпытывали у них, где лежат деньги.
- Налетчики постоянно с кем-то созванивались и получали указания, что делать, - говорят родные погибшего. - Они истязали Фатихана-ага, чтобы заставить говорить, и в результате выстрелили в него. Затем собрали все деньги, которые были в доме, и ушли. А перед уходом подожгли кровать и открыли вентиль газового баллона.
Мать Муратхана сумела избавиться от пут и потушить пламя. Затем перекрыла газ и вызвала полицию. Подозреваемых задержали уже на следующий день.

Евгений ФОМИНЫХ,фото YK-news.kz,Усть-Каменогорск

ОТ РЕДАКЦИИ Заметим, что это уже не первое столь зверское преступление в Восточном Казахстане за последние два-три года. Очень интересно и нам, и нашим читателям узнать, что же происходит в некогда вполне благополучном регионе и что предпринимают правоохранительные органы для улучшения криминогенной ситуации?

Поделиться
Класснуть

Свежее