2580

Суд выписал тормоза

Апелляционная судебная коллегия по уголовным делам горсуда Алматы оставила без изменений приговор суда первой инстанции по делу директора ТОО “Карлюкс” Сергея Скорикова, жалобы самого Скорикова и его заместителя по финансам Аллы КОЛЛАР оставлены без удовлетворения.
О проделках г-на Скорикова газета “Время” писала не раз. Напомним: он брал крупные суммы наличных с клиентов автосалона, обещал им пригнать машины в указанные в договорах сроки, однако свои обещания не выполнял. А потом, чтобы скрыть следы финансовых махинаций, вместе с г-жой Коллар подделывал финансовые документы.
Дело Скорикова и Коллар рассматривали в Алмалинском районном суде южной столицы по двум статьям - “присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере” и “подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград, совершенные неоднократно или группой лиц по предварительному сговору”. По совокупности совершенных преступлений Сергей Скориков получил 7 лет 11 месяцев заключения, его заместителю Алле Коллар дали три с половиной года. С осужденных взыскали в пользу потерпевшего Рустама ДЖЕКСЕКОВА 203 400 000 тенге.
Приговор был обжалован: г-н Скориков и его заместитель вины так и не признали. Более того, просили вышестоящий суд направить уголовное дело на новое рассмотрение и полностью… оправдать их.
Из постановления апелляционной судебной коллегии
“Коллегия не находит оснований для оправдания осужденных, направления уголовного дела на дополнительное расследование. Судом первой инстанции были проверены все доводы Скорикова и Коллар, но они опровергнуты заключениями экспертиз. Кроме того, оснований для изменения или снижения материального ущерба также не имеется - районный суд правильно определил материальный ущерб в 203 400 000 тенге. Приговор Алмалинского районного суда Алматы в отношении С. Скорикова и А. Коллар оставить без изменения, апелляционные жалобы осужденных, их адвокатов - без удовлетворения. Председательствующий Б. КАРАМАНОВ, судьи И. ФЕДОТОВА и Е. КЕНЕНБАЕВ”.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Ссылки по теме:
"Берик АСЫЛОВ, прокурор Алматы: “С “Карлюксом” мой зам поспешил...”", "Время" от 15.02.2016 г.
"Следствие закончено. Отстаньте!", "Время" от 8.02.2016 г.
"Машинная возня", "Время" от 6.11.2015 г.
"Гонка за дилером", "Время" от 28.10.2015 г.

Поделиться
Класснуть

Свежее