2678

Перемена участи

Бывший аким Карабалыкского района Костанайской области Канат ГАБДУЛИН (на снимке) признан виновным в коррупционных преступлениях и взят под стражу в зале суда.
Габдулину назначено 4 года лишения свободы с конфискацией имущества. Ему так и не удалось отбояриться от обвинений в мошенничестве и подстрекательстве к даче крупной взятки (см. “Преступление или подстава?”, “Время” от 2.11.2017 г.).
Габдулин потребовал у своего заместителя найти 300 тысяч тенге, для того чтобы дать взятку сотрудникам ревизионной комиссии, которые проводили проверку районного отдела ЖКХ. Деньги, по его словам, требовались, чтобы проверяющие закрыли глаза на нарушения и составили хороший отчет. Замакима обратился за нужной суммой к начальнику отдела коммунхоза, а тот - к местным бизнесменам. Деньги были собраны, но районный аким решил оставить их себе и никому передавать не собирался, о чем он не раз заявил в суде.
В ходе следствия и судебных разбирательств аким Габдулин находился под подпиской о невыезде. После вынесения приговора его взяли под стражу. Тем не менее шанс на изменение участи у него еще есть, так как приговор в законную силу пока не вступил.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта kstnews.kz, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее