2133

Нет им доверия!

В Карагандинской области набирает обороты противостояние между проф­союзами металлургов и угольщиков с АО “АрселорМиттал Темиртау”.
Стороны не могут договориться о заключении нового коллективного договора. Работников смущает, что из его проектного варианта руководство компании исключило несколько пунктов, связанных с льготами и выплатами пособий. Спор уже дошел до суда.
Разработка нового, единого для всех департаментов документа длится еще с зимы, но к взаимопониманию представители профсоюзов и компании пока не могут прийти. Коса на камень нашла сразу по нескольким пунктам, касающимся социальных гарантий. К примеру, из списка выпали десять годовых зарплат, причитающихся семьям погибших в шахтах горняков. Пропали также упоминания о выплате компенсаций в случаях полученного на рабочем месте вреда здоровью. Нигде конкретно не прописано, на какие доплаты или льготы вправе рассчитывать трудящиеся.
Пресс-служба АМТ на днях распространила сообщение, в котором попыталась успокоить рабочих. Суть его сводится к тому, что компания вовсе не отказывается от финансовых обязательств перед своими работниками. Дескать, сохранятся и льготные путевки на отдых, и выплата прочих пособий, в том числе и для семей погибших сотрудников. Однако отныне все они будут прописываться не в колдоговоре, а в “положениях” и “политиках” компании.
“Они охватывают перечень льгот и гарантий, не вошедших в согласованные пункты проекта нового колдоговора, и будут распространяться на всех без исключения сотрудников, а также бывших работников и инвалидов в части, касающейся их. При этом работодатель гарантирует, что уровень затрат на социальные льготы и гарантии не снизится”, - сказано в сообщении.
Однако горняки и металлурги не уверены, что в будущем у них не возникнет трудностей. Внутренние приказы и директивы администрация в любой момент может изменить. И попробуй потом что-то доказать. А вот с колдоговором такой финт не провернешь: все, что в нем указано, работодатель будет обязан исполнить.
Между тем баталии переместились в Карагандинский экономический спецсуд. Металлурги считают, что “АрселорМиттал Темиртау” намеренно уклоняется от заключения нового колдоговора, и требуют, чтобы компанию обязали его принять. Суд уже удовлетворил ходатайство истца, попросившего запретить АМТ до момента разрешения спора издавать и вводить в действие любые акты, касающиеся социальных гарантий, льгот, доплат и предоставления дополнительных отпусков.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть