1356

Конец сухого периода

Поселок Саяк в Карагандинской области в течение последнего десятилетия бедствует из-за больших проблем с водоснабжением. Проложенные еще в минувшем веке коммуникации износились настолько, что живительную влагу местным жителям подают лишь на несколько часов в сутки.
Многим сельчанам пришлось ликвидировать огороды, поскольку поливать растения попросту нечем. Но недавно жители заговорили о возрождении приусадебных хозяйств. Ведь чиновники пообещали, что уже в следующем году поселок не будет иметь нужды в воде: ее начнут качать из обнаруженных поблизости подземных источников.

Саяк расположен в 200 километрах от Балхаша. Оттуда в 1971 году был протянут водовод, который уже изжил все ресурсы и постоянно рвется. Поэтому вода сельчанам поступает в ограниченном количестве и по расписанию. Чиновники обратили внимание на проблему еще пару лет назад. Сначала планировали прокладывать новые трубы от Балхаша. Но проект получился дорогостоящим - порядка трех миллиардов тенге. Затем попробовали найти менее затратный путь и устроили вблизи Саяка поиск подземных вод.
Сейчас полным ходом идут поисково-разведочные работы. Чтобы выяснить их объем, планируется пробурить 20 скважин глубиной до 200 метров. Из 14 уже пробуренных в восьми обнаружили воду. Примечательно, что лишь одна из таких скважин способна перекрыть почти половину потребности поселка в воде. А если задействовать все, то жители Саяка уж точно забудут о сухом периоде.
Качество добытой из-под земли воды уже оценил аким Карагандинской области Ерлан КОШАНОВ, побывавший в поселке в ходе рабочей поездки.
- Попив эту воду, вспомнил свое детство. Мы в свое время пили воду из колодца - вкус тот же. Да, немного солоноватая, но будет построена водоочистная установка. На эти цели в следующем году планируется выделить один миллиард тенге, - отметил глава региона.
На соблюдение различных процедур по оформлению проекта уйдет несколько месяцев. Ожидается, что госкомиссия даст свое официальное добро к лету следующего года. Между тем местные власти пока занялись ремонтом старого водовода и водных сооружений, на ремонт которых из областного бюджета выделили 232 миллиона тенге.
Пользуясь случаем, сельчане попросили акима также решить проблемы по благоустройству Саяка, ремонту школы и железнодорожному сообщению. Ерлан Кошанов дал поручения своим подчиненным разобраться с трудностями, а также порадовал местных жителей новостью о том, что спонсоры вскоре построят в поселке современную детскую игровую площадку.

Ирина МОСКОВКА, фото пресс-службы акимата, Караганда

Поделиться
Класснуть