14024

Ибрагимов сделал мат

На минувшей неделе казахскую прессу взорвало видео с известным шоуменом и комиком Бауыржаном ИБРАГИМОВЫМ: звезда стендапов покрывал отборным матом девушку на ресепшне в гостинице.
Большинство казахскоязычных интернет-ресурсов ограничились размещением ролика с описанием того, что на нем происходит. На видео Ибрагимов приходит со спутницей в какую-то гостиницу и кроет матом служащую, потому что ему не забронировали нужный номер. Судя по всему, на записи шоумен пьян и ему негде ночевать. Его пытаются успокоить, но безуспешно: селебрити продолжает бранить девушку, не стесняясь в выражениях.
Большинство комментаторов на разных сайтах были единодушны в оценке поведения Ибрагимова, назвав его недостойным и стыдным. Однако портал qamshy.kz придерживается другого мнения - в защиту знаменитости Жомарт АБДОЛАУЛЫ написал статью “Не трогайте частную жизнь граждан!”.
- Такое ощущение, что многие так радуются появлению этого видео, как будто клад нашли, - пишет автор. - А если вдуматься, то зафиксированное на видео происходит в жизни каждого человека. Вся вина Бауыржана - это его, как выразился Кудайберген Бекиш, “проклятая популярность”. А ведь эта популярность не дает никому права вторгаться в частную жизнь и выносить ее на всенародное обсуж­дение.
Далее Абдолаулы говорит о том, что отрывок видео не дает полного представления о том, что случилось, а судя по всему, “случилось что-то, действительно способное вывести известного человека из себя”, потому что “мы все знаем, какой у нас в стране сервис”. Более того, “авторы видео нарушили человеческие и юридические нормы, выложив видео в Интернет”. Заканчивает публицист свою колонку пассажем о том, что не Ибрагимов такой, а жизнь такая:
- Вообще-то Бауыржан не облечен властью, не отвечает за судьбу народа, почему именно к нему привязались? Ведь мы видим и видео, на которых прокуроры пьют водку, а полицейские по-свойски общаются с проститутками. Да и про представителей высшей власти кое-что знаем… Так что давайте не будем терять гражданской совести!
Остается добавить, что Ибрагимов помимо всего прочего является автором и ведущим программы “өмір сабақтары” (“Уроки жизни”) на телеканале “Хабар”. Как сообщает описание программы на сайте компании, “авторы надеются, что жизненные истории станут интересны и полезны всем казахстанцам. Помогут переосмыслить свою жизнь и ценить не материальные ценности, а духовные взаимоотношения с близкими”. В общем, у Ибрагимова теперь наверняка есть материал для нового сюжета очередного выпуска “Уроков” - духовные взаимоотношения налицо.
А тем временем другому шоумену, Турсынбеку КАБАТОВУ, влетело от автора сайта korrespondent.kz Макпал ТОРЕБЕК. Журналистка возмущена, что комик замечает в казахах только плохое, не акцентируя внимание на положительных сторонах народа.
- Кабатов говорит, что нельзя детям высказывать: “Ты тупой”, потому что ребенок реагирует на отношение, и если его называть тупым, то он таким и будет. Нужно говорить, что умный, - пишет Торебек. - Но почему сам Турсынбек не придерживается своих принципов? Почему делает упор на отрицательных качествах народа, ерничает над ним? Если постоянно ругать своего отца, то что, придет человек и даст тебе нового?
Уличила критик Кабатова и в интерпретации фактов в угоду собственным интересам: комик утверждает, что автомобиль казахи называют арбой, кока-колу - сор­пой, а дебаты - айтысом. Что не соответствует действительности, поскольку уже давно для всей заимствованной лексики есть правильные аналоги.
В том числе и для слова “сатира”, кстати.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее