7518

Наплевать и забыть!

Российский писатель Эдуард Багиров советует не обращать внимания на лимоновых и жириновских

Февраль в этом году выдался горячим: то Эдуард ЛИМОНОВ потребовал вернуть России несколько городов Казахстана, то Владимир ЖИРИНОВСКИЙ усомнился в существовании государств в Средней Азии. А тут еще и популярный российский блогер Илья ВАРЛАМОВ, посетив сначала Алматы, потом Астану, рассказал своим читателям, как неправильно живут казахстанцы. Следует ли нам реагировать на провокации и критику со стороны пусть и известных личностей? И если да, то как? Об этом наш разговор с известным российским писателем и сценаристом Эдуардом БАГИРОВЫМ (на снимке).

- Как вы думаете, Эдуард, чего добиваются своими заявлениями Лимонов и Жириновский?
- Лимонов не является российским политиком и не являлся им никогда. Он писатель, публицист и просто позер; артист, коль угодно. Как можно реагировать на слова этого престарелого паяца, да еще и всерьез? Наплевать и забыть!
Что же касается Жириновского, то это его фирменный эпатажный стиль. Но электоральная поддержка у ЛДПР, предводителем которой он является, на фоне всего остального партийного поля России ничтожна, а его окрики уж точно никак не отражают мнения хоть сколько бы то ни было значимого среза российского общества. Не говоря уж о том, что если кому-нибудь в России всерьез предложили апеллировать к мнению Жириновского, то у нас такого просто подняли бы на смех.
- Однако реакция со стороны казах­станских политиков все же последовала. Одни предложили ограничить вещание российского канала “Россия 24”, в прямом эфире которого Владимир Вольфович и обронил свою фразу про среднеазиатский округ, депутаты ратуют за объявление его персоной нон грата в Казахстане, а экс-сенатор Гани КАСЫМОВ считает, что руководство России должно “задвинуть” Жириновского. Вы доверенное лицо Владимира ПУТИНА. Последует ли президент РФ советам казахстанского политика?
- Руководство России не может запретить или разрешить Жириновскому заниматься политической деятельностью. Хотя бы потому, что он избранный депутат парламента РФ со всеми отсюда вытекающими. Я уверен, что Владимир Владимирович Путин не станет не то что “советам следовать” - даже обращать внимание на столь эксцентричные высказывания господина Касымова. А запрещать из-за высказывания Жириновского вещание целого телеканала - это вообще пещерное средневековье.
- Честно говоря, мне не совсем понятно, с чем связаны антиказахстанские настроения отдельных россиян. Вот и Алексей Навальный предлагает пускать нас в Россию только по визам. Что мы сделали России плохого? Унитазы в Сочи не фотографируем, лезгинку на московских площадях не танцуем. В чем претензии к нам, вы знаете?
- А вы обратите внимание, у кого претензии. Про Жириновского и Лимонова мы уже поговорили. А Навальный - уголовник. Своей риторикой он консолидирует вокруг себя некоторое количество безмозглых зом­бированных маргиналов, не видящих дальше своего носа. Этот парень когда-нибудь получит по заслугам по полной программе. Уведомляю ваших читателей, что Навального в России не уважают, не любят и желают ему зла, и я рекомендую вам просто “положить” на этого проходимца...
- А что вы скажете о творчестве российского блогера Ильи Варламова, сделавшего два фоторепортажа о своих поездках в Астану и Алматы? Они вызвали весьма болезненную реакцию наших соотечественников...
- Варламов - один из топовых блогеров России, успешный предприниматель, архитектор, то есть человек отнюдь не бедный. При этом есть одно важное “но”: Варламов - всего-навсего популярный блогер, он фоточки в бложик постит. Он не является официальным представителем России ни в коей мере, и болезненно реагировать на его высказывания - еще нелепее, чем на высказывания Лимонова. Тем не менее, господа, тротуары чистить все равно надо.
- У Казахстана и России тес­ные, добрососедские отношения, наши страны строят экономический союз. Как вы думаете, не отразится ли февральский малоприятный обмен любезностями между МИДом, политиками и блогерами наших стран на укреплении взаимовыгодного партнерства?
- Не отразится. Мы, россияне, любим и уважаем Казахстан, его историю и государственность. Что касается меня, то в детстве я около года прожил в Аркалыке, а впоследствии, став взрослым, побывал почти во всех городах Казахстана. Мне нравится ваша республика, у меня вызывают уважение ваши достижения, и я вижу, насколько далеко в своем развитии шагнул Казахстан за последние два десятка лет. Давайте не будем обращать внимания на всяких досужих болтунов! Собака лает - караван идет, как гласит одна из мудрых восточных пословиц. Давайте жить дружно.


Михаил КОЗАЧКОВ, фото из архива Эдуарда БАГИРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Слишком заурядное убийство? Зона риска
Слишком заурядное убийство?

“Зачем подсудимому адвокат, если с его ролью прекрасно справляется прокурор?” - восклицает потерявший сына Галиб ДЖУЛЬФАЕВ. Несмотря на то что даже суд неоднократно указывал на нарушения в расследовании этого убийства, обвинение стоит на своём

83