2233

Под всевидящим оком полиции

На планшеты столичных полицейских будут приходить сообщения об опасных водителях. Фиксацию шумахеров произведут 10 тысяч мощных видеокамер, которые установят на всех перекрестках и в местах массового скопления людей в Астане до конца года.
- В случае последовательных нарушений, к примеру, кто-то проехал на красный свет, через 30 секунд превысил скорость на другом участке, у нас будут специальные алгоритмы. Ближайшим патрулям будет приходить push-up на планшет о том, что какая-то машина нарушила в таком-то месте, в таком-то направлении движется. То есть это потенциально опасный водитель. Все последующие мероприятия полицейскими службами будут проводиться. Мы максимально стараемся внедрять новые технологии, чтобы упростить и обезопасить граждан, - рассказал вчера глава управления по инвестициям и развитию Астаны Алишер АБДЫКАДЫРОВ на презентации проекта “Создание и эксплуатация аппаратно-программного комплекса фото- и видеофиксации в Астане”.
Установленные до конца года 10 тысяч камер будут распознавать номерные знаки, в том числе иностранные, скоростной режим, пересечение водителями сплошных, автобусных и стоп-линий, а также определять с точностью до 99 процентов количество автотранспорта в городе.
6 тысяч камер установят на дорогах города, 4 тысячи камер будут установлены в местах массового скопления людей: в ТРЦ, театрах, на спортивных аренах, в музеях.
А пока в городе в тестовом режиме работают 3 тысячи камер, с которых круглосуточно передаются видеоданные в Ситуационный центр, включающий в себя Центр оперативного управления ДВД Астаны и систему комплексного обеспечения жизнедеятельности. Столичные правоохранители уже отмечают позитивный эффект камер на оперативную обстановку города.
- С помощью системы видеонаблюдения ЦОУ ДВД было раскрыто 174 преступления, выявлено свыше 33 тысяч административных правонарушений, в том числе около 10 тысяч нарушений ПДД. Широкое использование системы видеонаблюдения позволило добиться снижения преступлений за январь-июль 2017 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, совершенных в общественных местах на 21,1 процента и на улицах - на 32,7 процента, - отметил начальник МПС ДВД г. Астаны Бакытжан МАЛЫБАЕВ.
Проект фото- и видеофиксации в городе с последующей аналитикой данных вводится акиматом Астаны по модели государственно-частного партнерства с инвестициями в размере 8,4 миллиарда тенге и финансируется за счет частных партнеров. Возврат инвестиций будет происходить из сумм штрафов, выплаченных нарушителями в бюджет города. Договор заключен на 6 лет и 7 месяцев.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть