2999

Тенденция, однако...

Сообщник Мухтара АБЛЯЗОВА (на снимке) Ержан КАДЕСОВ, ранее занимавший должность замначальника управления по проблемным кредитам БТА Банка, добровольно вернулся в Казахстан, сообщило Нацбюро по противодействию коррупции.
Ержан Кадесов проходит по уголовному делу о хищениях в БТА Банке, по которому, напомним, недавно был осужден (заочно) Мухтар Аблязов и ряд других бывших топ-менеджеров банка. В 2009 году ему предъявили заочное обвинение, после чего он был объявлен в международный розыск. Установить местонахождение беглеца удалось лишь семь лет спустя - в 2016 году его задержали в Будапеште. И пока венгерские власти решали вопрос об экстрадиции, Ержан Кадесов заявил, что готов добровольно вернуться на родину.
Сейчас он находится в Казахстане, причем не в следственном изоляторе - на днях суд изменил ему меру пресечения с ареста на залог. По сведениям антикоррупционного ведомства, Кадесов активно сотрудничает со следствием.
“Он полностью признает свою вину, дает подробные показания как об обстоятельствах хищения и отмывания Аблязовым денежных средств БТА, так и об организации вывоза из Казахстана сотрудников банка и подконтрольных компаний в целях недопущения дачи показаний против него, - сообщило Нацбюро. - Кроме того, в период нахождения в Венгрии Аблязов и его сообщники путем запугивания несправедливым судом и предвзятым отношением органа следствия препятствовали Кадесову возвратиться на родину. Полученные от Кадесова показания не просто подтверждают пояснения других бывших сообщников Аблязова, но и дополняют их деталями незаконного вывоза всего топ-менеджмента банка из Казахстана через Бишкек в Россию, Украину и другие страны. Все они по указанию Аблязова умышленно введены в заблуждение о применении в отношении них пыток и других незаконных методов”.
От себя заметим, что это уже не первый случай раскаяния бывших сообщников Мухтара Аблязова.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть