9346

Казгидромет погоды не делает

Казгидромет погоды не делает Казгидромет со дня на день прекратит свою работу - Алматинский акимат продал строительной компании 1,5 гектара земли, на которой располагается это государственное предприятие. Не предложив в обмен ни компенсацию, ни другой участок земли. В среду сотрудники Казгидромета организовали экстренную конференцию, местами переходящую  в митинг.

Синоптики в шоке: ни родное Министерство охраны окружающей среды, ни акимат города больше не нуждаются в измерениях температуры, влажности, скорости ветра и уровня загрязненности в самом большом городе страны. Несколько лет назад вокруг исследовательской станции на пересечении проспектов Абая и Сейфуллина стену из высотных жилых домов возвела печально известная компания “Куат”. Тогда бизнесмены серьезно подорвали точность подсчетов Казгидромета, которые, кстати, рассылаются по всему миру. Теперь другой застройщик - ТОО “Дастай Девелопмент” - взял Казгидромет за горло: вокруг наблюдательной станции и зданий предприятия уже установили высокие заборы. В среду станцию наблюдения отключили от электричества.Казгидромет погоды не делает

- Есть постановление правительства №38 от 10 января 1996 года, согласно которому РГП “Казгидромет” предоставляются земельные участки, которые не подлежат переносу. А вокруг наших станций устанавливается охранная зона в 200 метров, где запрещается производить строительные работы,  - говорит замдиректора предприятия Пайызхан КОЖАХМЕТОВ. - Тем не менее акимат продал наши земли, и теперь на месте Казгидромета будет развлекательный центр. Хотя метеорологи проработали на этом месте уже 150 лет!

Виктор БУРДИН,
фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть