6793

В ожидании приказа

С 2011 года не только дети, но и взрослые смогут получать бесплатные лекарства от гепатитов В и С.

12 января в нашей газете была опубликована “прямая линия” с начальником управления здравоохранения Алматы Еркином ДУРУМБЕТОВЫМ. На вопрос читателя, предусмотрено ли с 2011 года обеспечение бесплатными лекарствами взрослых, больных гепатитом, Еркин Ермекович ответил: согласно приказу Минздрава №892 от 15 ноября 2010 года бесплатные медикаменты выдаются только студентам и медикам.
После выхода этого материала в редакцию позвонил алматинец Сергей БИРЮКОВ, борющийся за права больных гепатитом. Он рассказал: данные горздрава Алматы расходятся с информацией Министерства здравоохранения, которое уверяет, что с 2011 года больных гепатитом нач­нут обеспечивать бесплатными медикаментами.
Действительно, на официальном сайте Минздрава была опубликована информация от 6 декабря прошлого года: “С 2011 года будет начато лечение взрослых (инфицированных вирусом гепатита B и C. - В. Б.) современными препаратами согласно международным стандартам лечения с учетом индивидуальных особенностей пациентов”.
Чтобы еще раз убедиться, что бесплатные лекарства скоро поступят, Сергей Бирюков задал вопрос в блоге министра здравоохранения Салидат КАИРБЕКОВОЙ: “Смогу ли я прийти в январе 2011 года в поликлинику по месту жительства и начать проходить противовирусную терапию против гепатита С?”. 31 декабря 2010 года он получил ответ министра: “При положительных результатах и назначении вам лечения вы сможете бесплатно получить необходимую противовирусную терапию согласно рекомендации врача”.
Мы решили выяснить в горздраве Алматы, откуда появились противоречия. Как сообщила нам начальник отдела статистики и информации горздрава Инесса ЛАВРЕНТЬЕВА, в Минздраве еще не издали и не разослали по регионам приказ об обеспечении бесплатными лекарствами всех больных гепатитом. Министерство здравоохранения недавно сделало запрос в горздрав Алматы о количестве больных гепатитом в городе, чтобы подсчитать, на какую сумму необходимо закупить лекарства в 2011 году.

Виктор БУРДИН, Алматы
Поделиться
Класснуть

Свежее