10027

Максим ОДНОДВОРЦЕВ: Выше головы не прыгнешь, а ниже задницы не упадёшь


Лыжник Максим ОДНОДВОРЦЕВ, дисквалифицированный три года назад за употребление допинга, оценивает выступления своих бывших товарищей по казахстанской сборной на VII зимней Азиаде в Астане и Алматы, а также рассказывает о причинах ухода из большого спорта и переезда в Россию.

Четыре года назад Максим Однодворцев являлся одним из лидеров мужской сборной Казахстана по лыжным гонкам. В 25 лет он уже был четырехкратным чемпионом Азиатских игр и брал золото Всемирной универсиады-2007. Мы решили поинтересоваться, как некогда прославленный спортсмен оценивает выступления своих бывших товарищей по команде на недавней Азиаде.
- Ребята - молодцы! - говорит Однодворцев по телефону из Новосибирска, где с недавних пор живет вместе со своей семьей. - Хоть и говорят сейчас, что казахстанцы могли выступить лучше и завоевать на Играх не шесть, а 10 золотых наград, считаю, что выше головы не прыгнешь, а ниже задницы не упадешь.

- То есть лыжный спорт в Казахстане не в заднице?
- С тем, как он развивается в России, конечно, не сравнить. Здесь все поставлено на более профессиональный уровень. Лыжные гонки - часть большой спортивной индустрии огромной страны, и в отличие от Казахстана здесь больше конкуренции. Однако и в Казахстане есть свои плюсы. Один из них - квалифицированные наставники: Сергей ТИШКОВ, который после перерыва вновь возглавляет мужскую сборную, или САХНОВ, работавший с главной командой страны ранее, умеют и мыслить, и творить.

В свои 29 лет Максим еще мог бы защищать честь нашей страны. Но уже три года он за бортом большого спорта. В 2007 году после февральского чемпионата мира в Японии допинг-пробы трех казахстанских лыжников, среди которых был и Макс, дали положительный результат. Повторная сдача анализов через несколько месяцев подтвердила в организме спортсменов повышенное содержание тестостерона. Спустя год, в 2008-м, решением исполкома Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Евгений КОШЕВОЙ, Андрей КОНДРЫШЕВ и Однодворцев были отстранены от участия в соревнованиях на 12 месяцев. Но если Кондрышев и Кошевой после дисквалификации вернулись на лыжню (Евгений даже выступал на Олимпиаде-2010 в Ванкувере и Азиатских играх-2011), то Максим пропал из поля зрения.
- После той дисквалификации через некоторое время я решил завершить карьеру профессионального лыжника. Когда объявили вердикт, остался со своими проблемами один на один. Никто не встал на мою защиту, хотя можно было подать протест, провести независимую экспертизу, наконец, обратиться в международный спортивный арбитраж в Лозанне...

- Ты хочешь сказать, что никаких запрещенных препаратов не принимал?
- По крайней мере, преднамеренно - уж точно нет. Как и все, принимал витамины, таблетки. Вполне возможно, и проскочила какая-то, где были запрещенные вещества.

- Но за этим должны следить доктор и главный тренер...
- Докторов в нашей сборной тогда не было. Что касается Сергея Тишкова, который в то время тренировал мужскую лыжную сборную, претензий к нему у меня никогда не было и нет. Он показал себя очень квалифицированным специалистом и хорошим человеком.

- Тем не менее после того скандала его отстранили от руководства сборной, а вице-президент Федерации лыжных гонок Казахстана Владимир ФИЛИМОНОВ ушел со своего поста...
- Лес рубят - щепки летят.

- Как сложилась твоя дальнейшая судьба?
- Первое время тренировался дома в Риддере, хотел доказать, что смогу вернуться и вновь побеждать. А потом просто перегорел: понял, для новых побед у меня уже не хватит сил: ни моральных, ни физических. Работал в Восточном Казахстане на спортивной базе контролером, пока ее строили. Предлагали вернуться в качестве тренера в школу олимпийского резерва, но там зарплата была смехотворная - 8 тысяч тенге. Как можно прожить на эти копейки? У меня ведь уже была семья, ребенок, ждали еще одного. Но мир не без добрых людей. Друзья предложили переехать в Новосибирск, где устроился на службу в органы внутренних дел. Совмещал ее с выступлениями на соревнованиях, где защищал честь своей структуры. Сейчас собираюсь оттуда увольняться: буду работать сервисменом в лыжной команде Кемеровской области, также собираюсь открыть свой бизнес, связанный с лыжами.

Комментарий в тему

Владимир ФИЛИМОНОВ, заслуженный тренер СССР, главный тренер женской сборной РК по лыжным гонкам:
Сегодня допинг-скандалы у нас исключены
Возможно ли сегодня повторение скандала, случившегося с Однодворцевым и его товарищами по казахстанской команде четыре года назад? Об этом мы спросили у Владимира Филимонова, который в свои 74 года до сих пор работает в сборной.
- Тогда все было в диковинку, - говорит Владимир Яковлевич. - И регулярная сдача допинг-тестов, и постоянный контроль над нашими спортсменами. Сейчас такое (допинг-скандалы. - М. В.) исключено. В Алматы работает антидопинговая лаборатория, услугами которой лыжники, так же как и атлеты из других видов спорта, пользуются постоянно. В конце прошлого года она получила официальный статус и лицензию Международного антидопингового комитета (WADA). Да и врач в сборной у нас теперь работает на постоянной основе. Он следит за тем, какие препараты употребляют лыжники.

- Почему же всё так вышло четыре года назад?
- Еще в 2004-м, когда я возглавлял сборную Казахстана, у нас была врач Светлана Николаевна БОДР. Это человек, который никогда не пойдет ни на какие нарушения. А ребята, в организме которых впоследствии был обнаружен тесто­стерон, говорили ей, что от препаратов, которые они принимали, не было никакого эффекта. Когда доктор по объективным причинам ушла из сборной, они, видимо, и нарушили запрет.

Михаил ВАСИЛЬЕВ, piterskii_m@time.kz, фото из личного архива Максима ОДНОДВОРЦЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее