23852

Багдат МАНЗОРОВ, аким Алатауского района Алматы: Ко мне в квартиру бездомные не придут

Созданный в 2008 году Алатауский район Алматы уже стал притчей во языцех для алматинцев. Объединив в себе около 20 микрорайонов, еще несколько лет назад считавшихся поселками и относившихся к Алматинской области, он остается самым проблемным в городе. Тут и извечный вопрос самозахвата земель, и “тонущие” едва ли не каждую весну дома, и неблагоприятная криминогенная обстановка. Об этом и многом другом беседа нашего корреспондента с акимом Алатауского района Багдатом МАНЗОРОВЫМ.

- Какова сейчас ситуация с легализацией самовольно захваченных земель в Алатау­ском районе?
- С организацией Алатауского района мы соз­дали рабочую комиссию и провели инвентаризацию. По нашим данным, с 1996 по 2007 год незаконно было построено 4523 дома. Поз­же городской акимат принял решение их узаконить. В нашем районе 18 населенных пунктов, переданных городу в 1996-1997-х годах. В свое время город не мог их контролировать. Земельная инспекция, управление земельных отношений (УЗО) допустили ошибки, приведшие к самозахвату. Раз допустили - значит, пришлось решать социальные проблемы этих жителей. А их около 20 тысяч человек. Для нормальной жизни им нужны были дороги, электричество, вода, школы, больницы. Мы уже узаконили 3620 из 4523 участков. 3100 семей на сегодняшний день уже получили земельные акты, остальные - на стадии оформления. И сейчас у нас есть заявления на легализацию по факту проживания от 1455 граждан. Их мы не можем узаконить. Они построили дома в газоохранной (80 домов) и водоохранной (611 домов) зонах, возле кладбищ и на так называемой красной линии. Для решения этого вопроса в этом году из городского бюджета выделены средства.
Выделено 390 миллионов тенге для проведения канала в микрорайоне “Кок-Кайнар”. В первом квартале 2011 года проведем тендер и будем строить канал протяженностью 18 километров. Параллельно работает земельная комиссия, и, если у людей будут документы, подтверждающие постройку дома в водоохранной полосе до 2009 года, то до осени около 600 домов мы узаконим. Но 30-40 домов мы легализовать никак не сможем, поэтому будем переселять жителей. Что касается домов в газоохранной зоне, на сегодняшний день мы заключили договор с “КазТрансГазом” - они будут помогать переселять людей в микрорайон “Карасу”. Там уже строится 1200 домов в среднем по 35 квад­ратных метров каждый. Меморандум с инвестором мы заключили, и сейчас город должен подвести туда коммуникации и дорогу. Из этих домов 500-600 инвестор передаст городу по дешевой цене. Мы хотим туда переселить жителей газоохранной зоны. Они с пониманием должны к этому относиться. Во-первых, жить там просто опасно, во-вторых, это газопровод, который обеспечивает газом весь Алматы. Под ЛЭП у нас находится около 150 домов. Кого возможно, мы узаконим, а остальных тоже будем переселять.

- Люди, которых вы переселите в “Карасу”, должны будут что-то платить?
- По 300-400 долларов за квадрат им заплатить придется. Но мы дадим им возможность платить в рассрочку в течение 10-15 лет.

- Как будут решаться вопросы с теми, кто успел возвести только фундамент?
- Эти “фундаменты” - одно название! Там дом поднять невозможно, поскольку никакие нормативы не соблюдались. Фундаменты заливали в основном иногородние жители. Есть случаи, когда на один фундамент приходится по два-три хозяина, которые спорят между собой за право владения. Все эти люди к нам обращались с просьбой о легализации. Есть даже заявления от молодых людей 16-17 лет. Мы спрашиваем: когда залили фундамент? Отвечают: 4-5 лет назад. Они что, в 12-13 лет это делали?! Смешно... Тем не менее на заседании городского Общественного совета по разрешению социальных конфликтов было принято решение создать районный совет. Рабочая группа до 25 февраля принимала заявления на легализацию фундаментов. На сегодняшний день мы получили 650 таких заявлений. Люди должны были предоставить необходимые документы, в том числе справки о том, что они не имеют другого жилья в Казахстане. Причем такие справки должны предоставить как муж, так и жена в рамках одной семьи. После этого мы будем проверять каждый фундамент. Все эти документы передадим в НПЦзем, чтобы они нам дали точные координаты участков, уточнили, за кем числится эта земля, возможна ли легализация. После этого мы обратимся в акимат Алматы с ходатайством об узаконении. Но обещать я ничего не могу - решать будут городские власти.

- Что будет с теми, кто продает людям фиктивные документы на земельные участки?
- На сегодняшний день возбуждено 42 уголовных дела, связанных с нарушением земельного законодательства. Суды вынесли обвинительные приговоры по 23 делам в отношении 34 человек. К лишению свободы приговорены 19 человек, еще 11 получили условные сроки. Несколько уголовных дел сейчас на стадии расследования. Одно могу сказать с уверенностью: самозахват земель полностью остановлен.

- В редакцию постоянно звонят возмущенные жители вашего района, которые жалуются на перебои со светом, водой, газом. Те, кто пользуется водой из скважин, интересуются, проверяется ли она на соответствие санитарным нормам.
- Скважины проверяются: у нас есть районная СЭС, которая держит их под контролем. Вообще, за 2,5 года многое сделано. Выделены деньги на проведение газа, питьевой воды, канализации. Но надо понимать: Москва не сразу строилась. То, что сделано на сегодняшний день, это только начало больших преобразований. На нужды Алатауского района уже выделено 33 миллиарда тенге. За время существования района построены 3 школы, 4 детских сада, поликлиника, заасфальтировано около 250 улиц. Полным ходом идет газификация. А то дышать невозможно: народ печки топит, причем помимо угля использует и резину, и всякий мусор. На сегодняшний день в районе открылись все необходимые для населения структуры: ЦОН, акимат, прокуратура, СЭС, налоговый комитет.

- Что ждет жителей по генплану застройки района?
- От перекрестка проспекта Райымбека и улицы Момышулы через микрорайон “Саялы” и поселок Бурундай будет проложена магистральная республиканская автодорога. На это правительство уже выделило деньги. Строительство дороги создаст дополнительные рабочие места. Там, где пройдет трасса, планируется снос домов на договорной основе: государство или возместит жильцам стоимость деньгами, или предоставит им квартиры. Мы планируем построить в районе индустриальную зону. У нас имеется 1000 гектаров свободной земли, из них под промзону выделено 345. На сегодняшний день уже 40 предприятий города пожелали туда переехать. Параллельно будет возводиться жилой комплекс строящейся дороги. Первую очередь мы уже сдали. Рядом, в “Акбулаке”, городское управление строительства строит 38 домов, из которых 18 уже сданы.

- Каковы ваши собственные жилищные условия? Где живет аким самого проблемного района города?
- На пересечении улиц Кабанбай батыра и Калдаякова в четырехкомнатной квартире площадью около 90 квадратных метров.

- Помнится, дольщики KUAT однажды пытались заселиться в офис компании, пикетировали особняк руководителя компании Олега НАМА. Не боитесь, что завтра ваши бездомные “подданные” придут к вам домой и предложат потесниться?
- Я не боюсь. Основной острый вопрос, который в районе был, земельный, как я уже говорил, решается. Кстати, я своим решением временно прописал в акимате 2000 человек - пенсионеров, инвалидов, многодетные семьи, потому что без прописки они не могут получить от государства социальную помощь.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира Третьякова, Алматы

Поделиться
Класснуть